Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 21.05.2017 21:31

На центральной улице Ростова чиновникам помешали десятки тенистых деревьев

На центральной улице Ростова полностью вырубили аллею тенистых деревьев.

В канун выходных на улице Большой Садовой сотрудники коммунальных служб полностью вырубили деревья на участке от администрации города до парка Горького.

 - Как вам лысая Б.Садовая перед парком Горького? Год экологии по-ростовски в самом разгаре... Ждем кадки? Или платаны, натыканные вместо красивых здоровых деревьев через каждый метр? – возмущается молодежный активист Андрей Зайчиков.

Ростовская администрация фактически копирует дорогостоящий опыт Москвы. В столице в центре города укорененные зеленые насаждения заменяют на временные кустарники и деревья, которые выставляют на улицу в специальных кадках и вазах. Такой способ озеленения затратен – деревья требуется менять каждый год, растениям необходим регулярный полив и подкормка, иначе они быстро засохнут и погибнут.

Крупные и здоровые деревья в центре города, если он не мешают коммуникациям, обладают большой ценностью. Вырастить сейчас здоровое дерево на загазованных улицах крайне сложно. Загрязнение воздуха и почв, сокращение площадей открытых поверхностей в городе угнетающе действует на саженцы деревьев. Часть специалистов считает, что спиленные деревья были здоровы.

  - Все спиленные деревья на данном участке были здоровы, особенно крупные акации. Мы их осматривали еще в прошлом году.  Всё происходящее подтверждает, что в городе никто не занимается озеленением. Все, как и ранее говорил, идет ситуативно. То есть как захотел кто-то - так и будет, - прокомментировал «большой попил» деревьев на Садовой эколог Александр Водяник.

2.jpg

3.jpg

Между тем у города есть недавний наглядный пример неэффективного и затратного озеленения. Высаженные в специальных кадках кусты в переулке Газетном быстро завяли. Не смогли оживить растения даже сильные майские дожди.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Острая ситуация  
РостовБольшая Садоваядеревьявырубкиозеленение
0
0