Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 16.06.2022 19:00

На суде по делу Сидаша 16 июня допросили гражданскую жену подсудимого

На суде по делу бывшего заместителя губернатора Ростовской области Сергея Сидаша перешли к допросу свидетелей защиты.

На предыдущем заседании показания дал сам подсудимый. Сергей Сидаш заявил, что все проекты и технические задания по возведению «Ростов-Арены» были составлены задолго до его назначения куратором министерства строительства Ростовской области в 2016 году. По его утверждению, вся ответственность за строительство лежала на тогдашнем министре Николае Безуглове, а он, замгубернатора, не вникал в детали.

На заседании 16 июня свидетельские показания в данном ключе дала и начальник отдела правовой и кадровой работы донского минстроя Галина Холодова. Чиновница рассказала, что еще в 2014 году была составлена пояснительная записка о расчетной стоимости песчаного грунта (песка) карьера Цыганский, который разрабатывался АО «Донтрансгидромеханизация» («ДонТГМ»). Документ был подготовлен по заказу донского минстроя в ростовском филиале центра ценообразования в строительстве и промышленности стройматериалов.

— В действовавших тогда сметных нормативах отсутствовали цены на такой материал, как песок, который добывался гидронамывом, а не сухоройным способом, — уточнила Холодова причины составления пояснительной записки.

Таким образом, свидетельница заявила, что еще в 2014 году предполагалось использование на строительстве «Ростов-Арены» мелкозернистого песка, который гидромеханизированным способом добывало «ДонТГМ» в Цыганском карьере.

Ранее, на предыдущих судебных заседаниях, уже упоминалось, что у «ДонТГМ» крупнозернистого песка нет вообще.

Более того, из слов Галины Холодовой следовало, что такой песок использовался не только при возведении подходов и подъездов к стадиону – благоустройство которых курировал Сидаш, – но и на протяжении всего строительства «Ростов-Арены». Оно включало в себя объекты благоустройства, автостоянки, остановки общественного транспорта и прочее.

— Когда министерство строительства заказывало эту единичную расценку на стоимость гидронамывного песка, то смысл этого документа был в том, чтобы выяснить стоимость этого материала на строительстве всего стадиона в комплексе, потому что песчаная насыпь проходила по всей территории, а не только под футбольным полем, — сообщила чиновница.

По утверждению Галины Холодовой, использование такого песка не противоречило требованиям ФИФА, которая следила за строительством.

К делу были приобщены документы, которые в подтверждение своих слов принесла Холодова. При этом сторона обвинения просила учитывать эти документы только как письменные заметки свидетеля, а представительница «потерпевшего» – им считается правительство Ростовской области, – напротив, поддержала ходатайство защиты о приобщении бумаг.


Губернатор Василий Голубев и его заместитель Сергей Сидаш на инспектировании объектов к Чемпионату мира по футболу. Фото: donland.ru

Также на этом заседании были приобщены документы, важные для установления данных о личности подсудимого. Адвокаты перечислили различные грамоты и благодарственные письма, которыми награждался Сергей Сидаш в бытность работы в правительстве РО.

Были представлены документы о состоянии здоровья 63-летнего Сергея Сидаша. Поскольку данные о здоровье составляют «врачебную тайну», то на время их озвучивания журналистов попросили покинуть зал суда.

Также в этот день была допрошена гражданская супруга подсудимого – 37-летняя Тамара Орлова. Она сообщила, что проживает вместе с Сидашем с 2013 года, и он принимает участие в воспитании ее сына-шестиклассника.

Адвокаты затем попросили отложить заседание, поскольку из-за неработающего аэропорта и трудности покупки железнодорожных билетов не все свидетели защиты успели прибыть в Ростов-на-Дону из других регионов. Судья удовлетворил эту просьбу защиты. Заседание продолжится на следующей неделе.

Напомним, что судебный процесс по делу Сергея Сидаша длится уже более полутора лет. На скамье подсудимых, кроме бывшего заместителя губернатора, также руководители компании-субподрядчика «ДонТГМ» Валентин Леванов и Андрей Андросов.

Сидаш обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, которые повлекли тяжкие последствия. В случае вынесения обвинительного вердикта ему грозит до десяти лет лишения свободы.

По мнению следствия, подмена крупнозернистого строительного песка, предусмотренного первоначальными проектами, на более мелкий привела к завышению стоимости работ при строительстве «Ростов-Арены». Первоначально называлась цифра ущерба бюджету в 223 млн рублей, потом она была снижена до 80 млн рублей.

Защита Сидаша утверждает, что появление в проектах крупнозернистого песка было ошибкой, которая была исправлена.

Ранее по делу о хищении уже были осуждены директор ГБУ РО «Ростовоблстройзаказчик» Сергей Мищенко и экс-министр строительства Ростовской области Николай Безуглов. Оба признали вину, и суд назначил им по два года условного срока.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудСергей Сидашстроительство Ростов Арены
1
0