Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 02.12.2019 17:38

На ростовской АЭС вновь отключили энергоблок

Сегодня в 4 часа утра был отключен третий энергоблок Ростовской АЭС. Об этом сообщило
управление информации и общественных связей атомной станции.

Энергоблок не будет работать 75 суток. Там будут проводить планово-предупредительный ремонт. В организации рассказали, что эта процедура проводится на всех российских АЭС. За это время специалисты проведут капитальный ремонт реакторной установки энергоблока «с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок из активной зоны реакцтора», также починят турбогенераторы и другие приборы, жизненно важные для нормального функционирования станции.

Главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов сообщил, что планируется также модернизировать одну из трех систем безопасности энергоблока.

— В настоящее время энергоблоки № 1, № 2 и № 4 Ростовской АЭС работают на номинальном уровне мощности. Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений, — рассказали на АЭС.

Напомним, в конце сентября 2019 года был остановлен второй энергоблок Ростовской АЭС. По официальной версии, там проводили «регламентные работы на электромеханическом оборудовании». Однако источник «Блокнота» сообщил, что блок отключали из-за бюрократических проволочек между Росатомом и Ростехнадзором.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РосатомРостовская АЭСэнергоблок
0
0