Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля

На «лучшей улице мира» писатель Иван Василенко создал более 70 детских произведений для ростовчан

Если вы мечтаете увидеть «лучшую улицу мира» по версии детского писателя Ивана Василенко – приезжайте в Таганрог.

Здесь на улице Чехова, 88 стоит бело-голубой домик – ставший музеем в честь прозаика. Именно там он написал более 70 произведений для юных жителей региона и их сверстников из других городов.

Хотя домик был построен в XIX веке, семья Василенко въехала в него в 1923 году и решила остаться на тихой улочке. Родителями писателя, появившегося на свет в селе Макеевка 20 января 1895 года, были домохозяйка и волостной писарь. Отец привил мальчику любовь к чтению, и ребенок проводил за книгами любую свободную минутку. Позже прочитанные произведения вдохновили его на создание собственных текстов о девчонках и мальчишках, в том числе «Жизнь и приключения Заморыша» и повествовательные циклы «Артемка». Кстати, у дома-музея можно увидеть памятник, посвященный этому литературному герою – босоногому ребенку с фуражкой.  

Книги Василенко полюбили во всем советском союзе и перевели на 27 языков, а самому писателю вручили Государственную премию СССР. Через 22 года после смерти автора (он скончался 26 мая 1966 года от туберкулеза), его дом стал музеем, сохранившим для потомков мемориальные предметы. 

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
историяРостовская областьистория области
0
0