Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 10.09.2014 16:14

На Дону осудят членов банды, отбиравших квартиры у алкоголиков и наркоманов

На Дону осудят членов банды, отбиравших квартиры у алкоголиков и наркоманов
Сумма ущерба, нанесенного ОПГ, составила около 6 млн рублей.

В Новочеркасске в суд направлено дело членов банды, отбиравшей квартиры у алкоголиков и наркоманов. Общая сумма ущерба составила около 6 миллионов рублей.

На скамье подсудимых - организатор преступного сообщества 34-летний Андрей Черкасов и его подельники - Валерий Чеботарь, Евгений Девицкий, Сергей Добротворский, Сергей Даниленко и Елена Корсунова. Еще шесть человек обвиняются в совершении разовых преступлений – это Евгений Мерлин, Владимир Паникаров, Александр Афанасьев, Виталий Литвинов, Любовь Волковская и Александра Паминарнева.

По версии следствия, Черкасов в 2007-2012 годах создал банду из пяти человек для поиска алкоголиков и наркоманов, которых они помещали в наркологический диспансер. Там потерпевшие, находясь под воздействием медикаментов, подписывали документы на квартиры. Этих людей ждала одна участь: их признавали недееспособными и отправляли в психоневрологический интернат или комнату в общежитии, иногда в коммуналку.
- Остальные обвиняемые являлись «добрыми» соседями, которые за деньги или увеличение своей жилплощади рассказывали информацию членам ОПГ, принимающими участие в оформлении документов, - сообщили в прокуратуре Ростовской области. – Надо отметить, что Черкасов и Добротворский были социальными работниками, а Девицкий - заведующий стационарным отделением наркологического диспансера.

В отношении обвиняемых возбуждено уголовное дело по статьям «Организация преступного сообщества или участие в нем», «Мошенничество» и «Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба, совершенное в особо крупном размере».
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
НовочеркасскОПГ
0
0