Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 20.12.2019 19:38

«Мы возьмем на вас кредит»: как мошенники обманывают ростовчан, ищущих работу

«Блокнот Ростов» в рубрике «Работа» продолжает рассказывать о самых коварных мошенниках, которые обманывают соискателей.

32-летняя жительница донской столицы мечтала о хорошей удаленной работе с гибким графиком и высокой оплатой, но осталась с чужим кредитом и без денег. Как так произошло? Ростовские  полицейские рассказали грустную историю соискательницы, которая нашла в соцсетях объявление. Условия работы ее устроили, график тоже. Вот только будущий работодатель сначала предложил ей прислать документы, в том числе и скан паспорта. Получив копии, работодатель перестал выходить на связь, а вскоре женщина получила неприятное письмо от банка – мошенники взяли на ее имя кредит в банке. Сразу на 200 тысяч рублей. Сейчас злодеев ищут правоохранительные органы, а ростовчанка решает проблемы с финансовой организацией. Неизвестно, удастся ли ей вернуть деньги. 

Это один из реальных случаев, как обманывают соискателей. Иногда их просят перевести 15 тысяч рублей за предварительное обучение, форму или оформление документов. Естественно, после этого мошенник пропадает с горизонта. 

Третий вариант обмана – вакансия по расшифровке видеороликов с сайта. А за доступ нужно заплатить кругленькую сумму. Чтобы не попасться на удочку, нужно запомнить правило: работодатель платит вам деньги, а не наоборот. 

– Честные работодатели, заинтересованные в обучении сотрудников, обучают их бесплатно и никогда не просят оплатить учебники, уроки или доступы к чему-либо. Блокируйте мошенников, которые требуют что-то оплатить и  жалуйтесь каналам и сайтам, которые разместили такую вакансию. Не бойтесь просить предоплату. Честную компанию такие условия не смутят, – советует пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области. 

Если вы все же стали жертвой противоправных действий, незамедлительно обратитесь в полицию.

Юлия Ежикова

Мечтаете найти интересную и прибыльную работу?  Заходите в группу Instagram: https://www.instagram.com/rabota.rostov61/?igshid=1pilxef1z5gmr

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
работаРостовБлокнот Ростов
0
1