Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 23.06.2022 07:30

Мусор, разбитые дороги и затопленные участки: жители СНТ «Заря» пожаловались на бездействие правления садового товарищества

В редакцию «Блокнот Ростов» обратились жители СНТ «Заря» в Аксайском районе. Они рассказали, что правление садового товарищества уже долгие годы чинит беспредел на территории и не идет на контакт. В частности, они отметили, что с 2011 года никто не занимается разбитыми дорогами. Также, по словам жителей, в 2015 году без всякого разрешения в товариществе убрали лесополосу и высыпали на освобожденном месте строительный мусор. Члены СНТ несколько раз обращались в вышестоящие органы, чтобы им помогли решить проблемы, но результатов они не добились. В последний раз дончане подали жалобу в прокуратуру Ростовской области. Однако они не уверены, что там как-то урегулируют ситуацию.


Жительница СНТ Ирина Волонтарева отметила, что каждый год все члены СНТ вносят деньги для ремонта дороги, только вот куда уходят средства на самом деле, она не понимает.

— Я купила земельный участок в 2011 году. С этого момента наблюдаю за состоянием дороги. Что ее не было тогда, так ее нет и сейчас. При этом в нашем садоводстве ежегодно сдаются целевые взносы на дорогу. В итоге проходит только мелкий ямочный ремонт при закупке щебня до 280 тонн в год. Непонятно, куда это все девается. Кроме того, правление раздает земельные участки, которые находятся в общем пользовании, не собирая кворум на их раздачу. Как это понимать? — возмутилась женщина.

Она также рассказала, что ее не устраивает, как проходят общие собрания в СНТ. Когда нужно решить важные вопросы, голоса «за», по словам Ирины, никто не берет в учет.

— На сегодняшний момент мы голосуем при помощи каких-то красных бумажек, либо прямым поднятием рук. При этом голоса «за» у нас не считаются. Считаются только «воздержались» и «против». При таком протекании собраний в 2020 году мы подали в суд, он был нами выигран. Но когда проходило последнее собрание (5 июня 2022 года), история повторилась. В конце люди практически разошлись, и принимали решение 30 человек, — добавила дончанка.

Еще один житель СНТ «Заря» Виталий Бузененко рассказал о лесополосе, которую убрали без разрешения в садовом товариществе, а после засыпали горой строительного мусора. Началось все еще в 2015 году.

— В 2015 году произошла вырубка лесополосы. Здесь при попустительстве правления СНТ «Заря» была устроена свалка строительного мусора. Мы обратились к ним, потребовали документы. Там нам никто не хотел предоставлять законных оснований на это. Позже мы инициативной группой собрали гражданскую комиссию, провели обследование участка, составили акт и направили нашему председателю Киселеву Василию Дмитриевичу. Все так и закончилось, никакой реакции мы не дождались, — отметил мужчина.



Виталий после этого пожаловался в администрацию Щепкинского поселения. Он рассказал, что с 2015 по 2022 года в адрес правления СНТ направили два предписания о том, чтобы территорию привели в порядок. Однако и это не помогло.



— Позже была проведена экспертиза места. Выяснилось, что лесные насаждения находятся в составе федеральных земель лесного фонда России. Естественно, запрещена их вырубка. Но тем не менее она произошла. Экспертиза также показала наличие строительного мусора. Причем он только увеличивается, — добавил Виталий.

Мужчина также рассказал, что он обращался в полицию (отдел МВД Аксайского района), но там ему сказали, что эта проблема касается гражданско-правовых отношений. После этого жители СНТ обратились в прокуратуру Ростовской области.



— На данный момент известно, что заявление было передано в Аксайскую прокуратуру. Там проводят проверку. Поскольку никакой помощи от правления СНТ не дожидаемся, мы просим прокуратуру откликнуться, помочь навести порядок. Уже не первый год продолжается это издевательство над людьми и нарушение закона, — возмутился мужчина.



Рассказала о проблемах СНТ также жительница Галина Михайлова. По ее словам, несколько лет назад правление товарищества завезло строительный на мусор на участок рядом с ее землей. Из-за этого река, которую также засыпало отходами, сменила направление. В результате образовался небольшой водоем, где развелась мошкара и погибли растения.

— Вода стоит здесь все лето, развелась куча мошкары, погибли деревья. Они отказываются это исправлять. У меня разрушилась дорожка, погибла малина. Обращалась в правления в течение трех лет, отказывалась платить за участок. За это меня исключили из членов СНТ. Таким образом решили они и решили проблему, — рассказала Галина.

Жители отметили, что это еще не все проблемы, которые есть в СНТ. Они также рассказали, что в 2019 году правление садового товарищества выделило участок под строительство детской площадки, однако ее обустройством занимались сами жители. Ответственность, по их словам, на себя в правлении не хотят брать из-за того, что рядом находится река, куда могут упасть дети.

— Со стороны, где протекает река, площадка не огорожена. Но никому нет дела до этого. Ответственность никто не хочет брать. А зачем тогда выделять участок? Разве нельзя сделать так же, как у наших соседей. Вот уж где действительно заботятся о жителях! — отметили жильцы.

Члены СНТ не понимают куда им еще обращаться, чтобы их проблемы решили раз и навсегда. Многие платят большие деньги за то, чтобы территория товарищества была в нормальном состоянии. В итоге, по словам дончан, деньги уходят непонятно куда.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Хочу сказатьСНТ "Заря"Ростовская областьпроблемы жителей товариществапрокуратураправление СНТ
0
0