Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 07.06.2018 13:27

Мошенники стали чаще обчищать ростовчан, предлагая замену ненужного оборудования

«ТНС энерго Ростов-на-Дону» призывает быть бдительнее и сразу же принимать меры, чтобы обезопасить себя и близких.

Недобросовестные граждане любят совершать мошеннические действия в сфере учета и оплаты электрической энергии. ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» рассказало о самых распространенных их видов.

Наиболее распространены обращения к гражданам с требованием заменить электросчетчик, который якобы устарел. При этом жителей пугают штрафными санкциями, не предусмотренными законом. Напоминаем, что замена прибора учета производится в двух случаях: если у него истек срок поверки или он вышел из строя.

Срок поверки - это промежуток времени между проверками технического состояния прибора учета. В среднем он составляет от 6 до 16 лет и указывается в документах на счетчик. Определить, что прибор учета вышел из строя можно даже визуально: на нем не меняются показания, видны механические повреждения, показания заметно разнятся с предыдущими.

Вторым способом обмана клиентов является требование о замене автоматических выключателей-предохранителей. В Ростове отмечена массовая рассылка уведомлений от имени несуществующего «Техотдела по электробезопасности». Текст таких сообщений: «Выключатели, установленные по вашему адресу, вышли из строя и требуют обязательной замены во избежание короткого замыкания».

Согласно ГОСТу, срок службы автоматических выключателей составляет не менее трех лет с момента ввода в эксплуатацию. Конкретный период работы указывается в паспорте изделия. Как показывает практика, их замена необходима только в случае видимых механических повреждений. Также стоит иметь в виду, что автоматические выключатели могут быть опломбированы. Поэтому для их замены владельцев целесообразно обращаться к исполнителю коммунальной услуги или в ресурсоснабжающую организацию.

Третьим способом является требование о необходимости погасить мнимую задолженность за потребленную электроэнергию. Его предъявляют сотрудники псевдоколлекторского агентства. Как правило, речь идет о фиксированной сумме в 10 000 руб. При этом личности, выдающие себя за коллекторов, не представляются и не могут назвать адрес клиента, его лицевой счет.

ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» рекомендует своим клиентам быть бдительными. При поступлении вышеуказанных обращений не волноваться, не перечислять денежные средства. Обо всех попытках мошенничества следует незамедлительно сообщить ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» по номеру телефона 8 (863) 203-59-82. Известить о неисправности прибора учета можно посредством оформления заявления на сайте https://rostov.tns-e.ru/population/application-form/, в личном кабинете клиента или в офисах обслуживания абонентов.

Ранее мы писали, как хитрые любители комбикорма похитили электроэнергии на несколько миллионов рублей в Ростове.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ТНС-энергомошенникисчетчикиэлектричествоРостов
0
0