Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 25.01.2017 15:56

Могилы Северного кладбища Ростова скоро могут оказаться в Темернике

В 2018 году девять километров реки Темерник очистят от ила.

Предполагается, что удастся привести в порядок участок от Суворовского микрорайона до улицы Бодрой. Почти половина этого участка проходит через территорию Северного кладбища, что сильно осложнит работы из-за подмывания берега.

Как рассказали в управлении природных ресурсов минприроды Ростовской области, расстояние от некоторых могил до воды составляет уже меньше одного метра. Тем не менее, проектная документация на эти работы уже готова и к ним должны будут приступить уже в следующем году.

Более 5 тонн иловых отложений извлечено и вывезено с участка Темерника уже с начала этого года, - сообщает donnews.ru. На участке длиной 7,6 километров, от плотины Низового водохранилища до моста на Таганрог и Украину, уже завершаются работы, выполняемые ООО «РПСК». Сумма контракта с этой организацией превысила 200 миллионов рублей.

Примечательно, что помимо ила  также извлекались снаряды времен Великой Отечественной войны, бытовая техника и прочие предметы - выброшенные холодильники, телевизоры, автомобильные покрышки, строительный мусор.

- Уже на другой день после расчистки и уборки отдельных участков реки и берегов жители начинали потихоньку снова мусорить, давая начало новым свалкам, - рассказала начальник управления природных ресурсов минприроды Ростовской области Юлия Болонкина.

Ранее власти обещали очистить 7,6 километров реки Темерник в 2017 году.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьрека ТемерникРостовСеверное кладбищемогиласнаряды
0
0