Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 22.08.2020 07:30

Многомиллионные доходы чиновников и депутатов, отмена Дня города и вакцина от коронавируса: итоги недели в Ростове

На этой неделе донские чиновники опубликовали декларации о доходах за 2019 год, власти Ростовской области решили не проводить массовые мероприятия в сентябре. Кроме того стало известно, когда регион получит вакцину от коронавируса. Рассказываем о главных событиях недели.


Доходы чиновников в 2019 году

Губернатор Ростовской области за 2019 год заработал 8 млн рублей. В собственности у Василия Голубева по-прежнему два дома — 357,9 и 120,2 квадратных метров, а также земельный участок на 1670 квадратных метров. Кроме того в пользовании у губернатора имеется жилой дом, два земельных участка и летняя кухня. Автомобиля у Василия Голубева нет. Вся недвижимость находится в России.

WhatsApp-Image-2020_02_14-at-16.45.34.jpeg
Фото: пресс-служба губернатора

Самым богатым заместителем губернатора по итогам 2019 года стал Вадим Артемов. Он заработал 4,5 млн рублей. В собственности у него квартира площадью 97,5 квадратных метров и гараж. В пользовании же у замгубернатора находятся земельный участок и квартира. Он ездит на Volvo XC60. Стоимость новой машины в автосалоне начинается от 3 млн рублей.

Второй по заработку стал Игорь Гуськов, который заработал 3,8 млн рублей. А доход Сергея Бондарева в 2019 году составил 3,7 млн рублей.

Министр здравоохранения Татьяна Быковская заработала 3 млн рублей за прошедший год. В ее декларации все же появился шикарный дом ее сожителя, в котором она отбывала домашний арест.

452e56bf_8052_49ac_8273_36eb9ccbcdfe (1).jpg
Фото: источник Блокнота

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко заработал 7,7 млн рублей в 2019 году. В среднем это чуть больше 20 тысяч рублей в день. В пользовании у градоначальника есть земельный участок площадью 623 квадратных метра и жилой дом площадью 369 «квадратов». А вот в собственности ничего нет. Кроме того в декларации указано, что у Логвиненко есть трое детей. Однако та, от кого они и ее доходы, в декларации не указана.

А самым богатым депутатом гордумы Ростова в 2019 году стал Игорь Амураль. Его доходы составили 163,9 млн рублей. В день это порядка 440 тысяч рублей. В собственности у депутата есть три земельных участка, две квартиры, семь производственно-складских помещений. В долевой собственности — хозяйственная постройка, три земельных участка под индивидуальное жилищное строительство, земельный участок под промышленность и четыре жилых дома. Также Амураль указал, что владеет надувной лодкой, моторной лодкой и прицепом.

Amural2019.png

Чуть меньше заработал Валерий Левченко - 152,6 млн рублей. На третьем месте по доходам оказался Дмитрий Бондарь. Он заработал в 2019 году 81,7 млн рублей.

Жалобы АТП на нехватку финансирования

Ростовские АТП написали открытое письмо губернатору Голубеву. Они пожаловались на критическое финансовое состояние. Из-за перевозки льготников, они теряют доходы, а субсидий от властей не хватает.

— При этом сложная финансовая ситуация, в которой оказались перевозчики, не была учтена в период пандемии, которая дополнительно усложнила ее из-за падения пассажиропотока. Никакой поддержки, помимо субсидий на выплату заработной платы, которую получали предприятия всех отраслей экономики, транспортные предприятия не получили, — говорится в письме.

Автобус, Ростов, транспорт 7 (1).jpg
Фото: Блокнот

Ежегодно они недополучают более 900 млн рублей за перевозку федеральных и региональных льготников. Из-за этого им не хватает средств на обслуживание техники, выплаты по лизинговым платежам и даже на оплату зарплаты сотрудников. Они предложили перевести всех льготников на электронные карты, а компенсации компаниям выплачивать по факту поездок.

Василий Голубев заявил, что знает о сложившейся проблеме перевозчиков. Он поручил заместителю губернатора и минтрансу рассмотреть данный вопрос и внести предложения.

Вакцина от коронавируса

Ростовская область вошла в число регионов, где в ноябре можно будет сделать вакцину от коронавируса. Вакцину будут производить Центр им. Гамалеи и компания «Биннофарм». О регистрации сообщил Владимир Путин. При этом президент отметил, что одной из первых новую вакцину испытала на себе его дочь.

nurse-4967171_1280.jpg
Фото: pixabay.com

В интервью радио Sputnik доктор медицинских наук Владислав Жемчугов рассказал, что вакцина противопоказана людям с температурой выше 37 градусов, а также тем, кто за 12 часов до вакцинации употреблял алкогольные напитки. В целом же противопоказания будут аналогичными с теми, что применяют при вакцинации гриппа.

Отмена празднования Дня города

Губернатор Ростовской области решил отказаться почти ото всех массовых мероприятий в августе и сентябре 2020 года. Получается, что празднование Дня города в Ростове все-таки не состоится. Василий Голубев принял такое решение, чтобы не усугубить ситуацию с коронавирусом.

s5a6515 (1).jpg
Фото: Блокнот Ростов

Исключением стало только одно событие — открытие комплекса «Самбекские высоты». Как и запланировано, оно пройдет 30 августа. Как и запланировано, оно пройдет 30 августа.

Примерная стоимость строительства легкого метро в Ростове

Окончательная стоимость легкого метро пока неизвестна. По предварительным подсчетам это 13-18 млрд рублей. При этом в эту сумму не входит закупка подвижного состава, строительство или ремонт действующей инфраструктуры.

0J3A2561.jpgСкоростной трамвай в Будапеште Фото: Роман Неведров

Помочь в финансировании дорогостоящих работ изъявила желание корпорация развития «ВЭБ.РФ». Кроме того не исключается, что скоростной трамвай может быть продлен за пределы города, что поможет связать всю ростовскую агломерацию.

Антонина Курская 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Итоги неделиновости Ростовадайджест новостейВасилий ГолубевТатьяна Быковская
2
0