Минздрав организовал внеплановую проверку детской больницы в Новошахтинске после жалоб на антисанитарию
фото: «Блокнот Ростов"
Читайте также:
- «Просто прет»: ростовчане поделились эмоциями после крещенских купаний (сегодня, 20:00)
- Пост начальника ГАИ Ростовской области покинул Олег Богун (сегодня, 20:50)
- Экс-пресс-секретарь Голубева стала советником губернатора Ростовской области (сегодня, 18:49)
- В Ростове полицейские задержали работника автосервиса, подозреваемого в угоне иномарки (сегодня, 17:10)
Министерство здравоохранения Ростовской области инициировало внеплановую выездную проверку ГБУ РО «Детская городская больница» в Новошахтинске после жалоб жителей на антисанитарию и наличие тараканов в палатах, сообщили в ведомстве.
Основанием для контрольных мероприятий стали обращения граждан, размещённые в социальных сетях. В них сообщалось о неудовлетворительных условиях пребывания пациентов в детском инфекционном отделении, расположенном на улице Просвещения, 24. В частности, жители заявляли о грязи в помещениях и насекомых, которые, по их словам, бегали по мебели и детским кроваткам.
Как сообщили в региональном минздраве, проверка проводится в рамках ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Комиссия уже выехала в медицинское учреждение для оценки санитарно-эпидемиологического состояния помещений, бытовых условий для пациентов и соблюдения установленных норм.
Ранее житель Новошахтинска рассказал в соцсетях и СМИ, что был вынужден забрать из больницы жену и двоих малолетних детей после нескольких дней пребывания в отделении. По его словам, на фото и видео, сделанных в палате, зафиксированы тараканы, грязь и беспорядок. Семья написала отказ от дальнейшего лечения, указав причиной антисанитарию.
В министерстве подчеркнули, что вся информация, изложенная в обращениях, будет тщательно проверена. По итогам внеплановой проверки обещают принять исчерпывающие меры реагирования, включая дисциплинарные, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем. О результатах проверки будет сообщено дополнительно.
«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что после публикации «Блокнот Ростов» Минздрав проверит ЦГБ Новошахтинска из-за смерти пациента.
Денис Забнин
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.