Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 30.08.2021 10:45

Минтранс решил устроить масштабный аудит работающим в Ростовской области такси

Правительство Ростовской области намерено создать рабочую группу, которая будет проверять и контролировать в регионе работу такси. Об этом сообщает donnews.ru со ссылкой на замминистра транспорта региона Дмитрия Беликова.

Замминистра отметил, что суть деятельности рабочей группы заключается в том, чтобы наладить работу отрасли.

— Что мы видим сейчас? Давайте к реалиям. Заказывает человек эконом, какие мы здесь транспортные средства видим? Я в технике, в легковых автомобилях чуть-чуть разбираюсь, это моё хобби, и могу сразу распознать битую, наспех восстановленную, аварийную машину, у которой нет подушек безопасности. Водитель без маски, состояние салона такое, словно его вообще никогда не убирали. Ремни безопасности тоже такое ощущение, что никогда толком не работали, — приводит портал слова Беликова.

Жаловаться же на работу такси предлагают в министерство транспорта, так как именно там выдают разрешение на их работу.

Именно для того, чтобы работа такси была выстроена правильно, а количество жалоб сократилось, и решили создать рабочую группу.

— Мы проанализировали всю эту историю с такси и я понимаю, что так мы не добьёмся ничего. Есть один нормальный путь. Создаём, кто как бы скептически к этому не относился, очередную рабочую группу, но только мы её утверждаем нормативно-правовым актом правительства Ростовской области и называем аудитом, проверкой работы транспортных средств. У нас у всех есть свои узкие полномочия, у министерства свои, у ГИБДД, Роспотребнадзора и Ространснадзора — свои. А здесь мы создаём аудит, включаем все ведомства, делаем график проверок и начинаем системно работать, с вынесением конкретных решения для исполнения, — отметил Беликов.

Причем условия работы на рынке должны быть одинаковыми для всех, будь то местный оператор или федеральный агрегатор. В частности Беликову не понравилось то, что у агрегаторов в ночное время и непогоду резко вырастает стоимость поездки.

Беликов отметил, что власти, конечно, не могут вмешиваться в рыночные механизмы, но нужно поискать механизмы, которые бы могли повлиять на ситуацию.

Не исключено, что власти в итоге выйдут на федеральный уровень с инициативой регламентировать работу такси.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтаксиминтранспроверка
1
4