Министр транспорта Ростовской области назвала основные причины ДТП в регионе

За год случилось более 2400 аварий. Фото: pixabay
Читайте также:
- Пост замминистра информполитики Ростовской области может занять Сергей Кириленко (вчера, 17:04)
- Пожилую ростовчанку осудили за убийство знакомого (вчера, 18:22)
- В Ростовской области провели 300-ю пересадку почки (вчера, 17:17)
- Молодого батайчанина будут судить за убийство 59-летнего знакомого (вчера, 16:43)
- В Ростове обсуждение отсутствия намордника на собаке в автобусе вызвало скандал (вчера, 18:00)
Министр транспорта Ростовской области Алена Беликова перечислила основные причины ДТП в регионе.
По словам замгубернатора, количество аварий снижается из года в год, в 2024 году произошло 2 439 ДТП, в которых пострадало 2 899 человек. От полученных травм на месте происшествия и в больницах погибли 436 человек, среди них было 25 детей.
— Самое большое количество ДТП происходит по пятницам (с 17:00 до 19:00). Самый большой процент водителей (23,8%), виновных в ДТП, имеет возраст от 30 до 40 лет, а их стаж от 25 до 30 лет, — написала Алена Беликова в своем телеграм-канале.
Министр назвала одну из главных причин трагедий — превышение скорости, из-за которого растет вероятность столкновения и тяжесть его последствий. Также водители нередко не соблюдают безопасный интервал до впереди идущего транспорта, что опасно при экстренном торможении.
Среди причин аварий — обгон, игнорирование знаков и разметки и проезд на красный свет. Некоторые автовладельцы, попавшие в аварии, садились за руль сонными, отвлекались звонки и употребляли алкоголь. Немало водителей придерживаются агрессивного стиля вождения, допускают поспешность, резкие торможения и ускорения, без причины.
Алена Беликова заметила, что многие аварии возникают из-за сочетания нескольких факторов, поэтому важно повышать ответственность водителей, улучшать состояние дорог и транспортных средств.
Юлия Ежикова
Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен.