Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Политика, 05.05.2016 17:32

Михаил Емельянов: распределение бюджета между центром и регионами должно быть адекватным

Михаил Емельянов: распределение  бюджета между центром и регионами должно быть адекватным
Все чаще за последнее время поднимается вопрос о возможном укрупнении регионов. Так, недавно появилась информация о том, Совет Федерации вместе с Правительством РФ уже подготовил документ, который не исключает возможность создания на территории РФ экономических макрорегионов, но без их формального укрупнения.

-Уровень жизни в регионах, безусловно, надо выравнивать. У нас сейчас это актуальная проблема. Одним из элементов общего социального неравенства является неравенство жизни в отдельных регионах. Но мы не решим ни одну нашу проблему без изменения экономической политики, – отметил первый заместитель руководителя фракции "Справедливой России" в ГД Михаил Емельянов.

В первую очередь, необходимо изменить саму политику Центробанка именно в отношении доступности кредитов и ключевой ставки.

- На сегодняшний день в стране ведется жесткая бюджетная политика, ее необходимо ослабить, - считает политикю
 
Депутат отметил, что ранее в стране действовала норма в пропорции 50:50 при распределении доходов между центром и регионами. Но позже приоритет был отдан федеральному центру.

- Мы бы решили многие проблемы, если бы оставили равные пропорции. Может быть, не нужно усложнять схему управления регионами, а просто выполнять требования, которые изначально были заложены в Бюджетный кодекс, – считает «эсер».

По словам парламентария, сейчас в федеральную казну поступает до 70% доходов, а региональные бюджеты получают лишь 30%.

- И дело тут не в укрупнении и создании макрорегионов. Пока регионы будут обделены, никакого развития на местах не будет, – полагает депутат. - Думаю, что Совету Федерации необходимо добиться прежнего распределения доходов между регионами и центром в пропорции 50:50, как и было изначально заложено в Бюджетном кодексе, когда он впервые принимался, – подвел итог Емельянов. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЕмельяновукрупнениемакрорегионы
0
0