Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 10.05.2016 09:15

Местный календарь: футбольный клуб «Ростов» отмечает день рождения

Местный календарь: футбольный клуб «Ростов» отмечает день рождения
Сегодня, 10 мая, ровно 76 лет назад на Дону появилась команда «Сельмашстрой». Футбольный клуб «Ростов» имеет богатую историю с интересными перипетиями. В ней поиграли великие советские футболисты – Быков, Балахнин, Маслов и Герасименко, а в современной истории не раз находилась на грани вылета из высшей лиги. Сегодня донская команда занимает вторую строчку в турнирной таблице и борется за чемпионство.

Этот год подарил ростовским болельщикам море положительных эмоций, команда борется за высшие награды и показывает красивый комбинационный футбол. А начиналось все с создания команды при заводе «Ростсельмаш».

- Недавно организованная футбольная команда «Сельмашстроя» имела товарищеские футбольные встречи в Сулине. Обе игры с сулинскими металлистами и сборной Сулина сельмашстроевцы проиграли со счетом 2:3, - писали местные газеты о нашей команде.

В это время к нам в гости приезжала сборная команда Швейцарии. Гости провели в нашем городе три матча, первый из которых ростовчане выиграли со счетом 3:1.

Уже через несколько лет на заводе «Ростсельмаш» появляются детско-юношеские футбольные команды.

- До войны «Ростсельмаш» имел крепкий коллектив физкультурников, завоевавших заводу неплохую спортивную славу. Хорошо показали себя наши физкультурники и в борьбе против немецко-фашистских захватчиков и японских милитаристов. Сейчас вновь разворачивается футбольная жизнь. Первую победу принесли заводу футболисты, - писали специалисты футбола после возобновления чемпионата.

Знаменательным выдался сезон 1961 года ростсельмашевцам, футболисты проиграли лишь два поединка и отстали от лидера на одно очко.

- Сильнейшая в команде «Ростсельмаш» — линия нападения, возглавляемая 23-летним Э.Яковенко. Стремительные таранные прорывы – наиболее грозное оружие одного из самых результативных футболистов зоны, - отмечали нашу игру комментаторы.

В сезоне 1985 команда завоевала первое место в своей зоне, одержала победу в финальном турнире команд второй лиги и вышла в первую лиге чемпионата СССР.
 
С первой попытки закрепиться среди сильнейших клубу не удалось, и в 1993 году «Ростсельмаш» вылетел в первую лигу. После года пребывания там клуб вновь поднялся в элитный дивизион. Высшим достижением клуба является 6-е место в Высшей лиге в 1998 году.

Высшими достижениями являются 4 и 6 место в чемпионате СССР и России соответственно.

Рекордсменом клуба по проведенным матчам является Сергей Балахнин (354), а вот голов больше всех забили Александр Иванов и Александр Маслов (97 и 90).

@bloknot_rostov


В этом году клуб сделал и себе и болельщикам удивительный подарок – за три тура до конца команда обеспечила Ростову участие в Еврокубках.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
футболРостовдень рождение
0
0