Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 21.10.2020 12:00

Местные власти призвали не верить статистике федералов по коронавирусу в Ростовской области

Власти Ростовской области призвали не верить федеральной статистике по коронавирусу. Сегодня, 21 октября, регион и федеральный центр снова разошлись в количестве новых заразившихся COVID-19. Официальный портал Стопкоронавирус.рф дал 305 новых заболевших, правительство Ростовской области — цифру ниже, 292.

Разногласия между регионом и федералами длятся уже четвертый день. Последние два дня регион дает гораздо меньшее количество заболевших, чем федеральный Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК). Так, вчера, 20 октября, по данным федералов, в Ростовской области было 353 новых случая, по данным региона, — всего 290 случаев.

Заниженные цифры по сравнению с федералами в региональном пресс-центре по информированию о ситуации с коронавирусом объяснили тем, что федеральная статистика дает неверные цифры.

WhatsApp Image 2020-10-21 at 12.06.54.jpeg

— Стопкоронавирус второй день сбоит. В причинах разбираются, — пояснил руководитель регионального пресс-центра Сергей Тюрин.

И после призвал использовать цифры, которые дает правительство региона.

— Мы даем цифры регионального оперативного штаба. И за эти цифры отвечаем. Призываем СМИ использовать данные на сайте donland.ru, — добавил Тюрин.

WhatsApp Image 2020-10-21 at 12.06.54 (1).jpeg

Любопытно, что сами федералы при этом призывают считать верными те цифры, которые дают они.

— Мы уверены в своих данных, все расхождения отрабатываются с регионами. Призываем средства массовой информации использовать только проверенные сведения, которые публикуются на нашем сайте», — говорится в заявлении портала Стопкоронавирус.рф.

При этом представители портала поясняют, что данные по заболеваемости, выписке и смертности публикуются раз в день за предыдущие сутки на основании данных из регионов страны.

Виктория Сапунова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРостовская областьстатистикаколичество заболевшихсколько человек заболело 21 октябряСтопкоронавирус
0
1