Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 20.12.2013 15:21

Мемориальная доска в Змиевской балке с новым текстом появится в Ростове весной

Мемориальная доска в Змиевской балке с новым текстом появится в Ростове весной
Первый памятный знак передадут в музей Холокоста в Москве или в Израиле.

В Ростове гранитная доска с новым текстом появится в мемориальном комплексе «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке» в марте-апреле следующего года. На третьей по счету табличке появится упоминание о том, что среди погибших граждан были евреи. Вновь утвержденный текст будет звучать так: «Здесь, в Змиевской балке, в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых – представители многих национальностей. Змиевская балка – крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками евреев в период Великой Отечественной войны».

На первой табличке, установленной в 2004 году, указывался факт Холокоста и значилась надпись: «Здесь 11-12 августа 1942 года были уничтожены нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России мемориал Холокоста». Сейчас она висит внутри мемориала.
- Этот памятный знак планируется передать в музей Холокоста в Москве или в музей истории геноцида еврейского народа «Яд-Вашем» в Израиле, - рассказал председатель ростовского регионального отделения Всероссийской организации охраны памятников истории и культуры Александр Кожин. – Эту табличку в 2011 году перенесли внутрь монумента, а на памятнике установили вторую информационную доску, где указали лишь «мирных граждан», упоминание о Холокосте исчезло, и это было неправильно.

Ее перенесут внутрь и на входе повесят третью гранитную доску: на светло-сером фоне черными буквами будет написан новый текст, в котором появится упоминание о расстрелянных евреях.

Змиевская балка считается самым большим в современной России местом захоронения жертв Холокоста. В августе 1942 года, во время второй оккупации Ростова, немецко-фашистские захватчики убили и захоронили здесь более 30 тысяч человек (военнопленных, коммунистов, комсомольцев, заложников и т.д.), из них около 27 тысяч евреев – женщин, детей, стариков. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Александр КожинВООПиКЗмиевская балкаХолокост
0
0