Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Происшествия, 15.04.2017 11:31

Масштабное мошенничество производителя минеральной воды привело к серии обысков в Ростовской области

Филиал компании-производителя и дистрибьютера минеральной питьевой воды

«Висма»

в Ростовской области оказался замешан в крупном мошенничестве.

Руководство фирмы заключило 7 кредитных договоров на сумму свыше одного миллиарда рублей. Банк «одолжил» деньги бизнесменам на развитие и модернизацию производства, а также пополнение оборотных средств. Однако развивать свое предприятие мошенники не планировали. Основной бенефициар группы компаний «Висма» уговорил коллег вывести средства из-под контроля кредитора на счета аффилированных «фирм-однодневок».

После этого производители минералки инициировали собственное банкротство, чтобы не выплачивать кредит банку. Залоговое имущество мужчины предусмотрительно переоформили на одно из подконтрольных предприятий.

- Полицейские совместно с Росгвардией провели 15 обысков на территории Московского региона, Карачаево-Черкесской Республики и Ростовской области. Были изъяты электронные носители информации, документация, иные предметы и документы, имеющие значение для расследования, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области.

Основной бенефициар группы компаний задержан и помещен под домашний арест в Москве. В отношении всех участников «банкротства» возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере кредитования». Максимальное наказание, которое грозит бизнесменам, - до 4 лет лишения свободы.

Недавно на мошенничестве и взятках попался сотрудник ГУФСИН в Ростове-на-Дону. Мужчина передавал заключенным запрещенные предметы и осуществлял их покровительство.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
мошенничествоминералкаРостов-на-Донубанкроствобизнесменыполиция
0
0