Лже-сотрудников банков и силовиков осудили за аферу на 8 млн рублей в Ростовской области
фото: СК РО
Читайте также:
- Ливни и шквалистый ветер накроют Ростовскую область 15 сентября (сегодня, 13:32)
- Рынки на Темернике в Ростове могут закрыть до конца года (сегодня, 12:31)
- Цветной город: совместный фотопроект ростовчан и «Блокнот Ростов» (сегодня, 14:00)
- Директора спортивной школы в Ростовской области осудили на 7,5 лет по статье о мошенничестве (сегодня, 09:18)
В Ростове-на-Дону суд вынес приговор троим жителям Азовского района, которые участвовали в телефонной мошеннической схеме. Один из фигурантов на момент совершения преступлений был несовершеннолетним, сообщили в СК по региону.
Как установили следствие и суд, обвиняемые действовали по указаниям организаторов, с которыми связывались через мессенджеры. Они звонили жителям региона, представлялись сотрудниками правоохранительных органов или банков и сообщали о якобы попытках похитить деньги со счетов.
После этого потерпевших убеждали снять накопления и передать их курьерам. Двое осуждённых приезжали к людям под видом инкассаторов и забирали деньги, а третий обеспечивал их транспортом.
С апреля по июнь 2025 года таким образом были похищены деньги у четырёх жителей региона на общую сумму более 8 млн рублей. Ещё около 9 млн рублей злоумышленники попытались получить, однако в июне 2025 года их задержали оперативники.
На имущество обвиняемых по ходатайству следствия наложили арест на сумму более 4 млн рублей. Суд назначил фигурантам от 3 до 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что пенсионерка из Ростовской области отдала аферистам более 8 миллионов рублей.
Денис Забнин
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону