Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 28.03.2023 13:00

Логвиненко рассказал о демонтаже мозаичных панно в переходах Ростова

Глава администрации Ростова 28 марта прокомментировал ситуацию с будущим демонтажем мозаики в подземных переходах города при их реставрации. Горожане испугались, что она может не вернуться на место.



Сити-менеджер рассказал, что сейчас ведется разработка проектной документации на реконструкцию переходов и реставрацию мозаики. Последняя признана объектом культурного наследия регионального значения.

В рамках разработки проекта было проведено обследование текущего состояния подземных переходов. В его ходе специалисты обнаружили нарушение гидроизоляции. Это, в свою очередь, стало причиной отслаивание плиточного покрытия облицовки стен тоннелей, в том числе мозаичного панно.

«Для того, чтобы обновить гидроизоляцию потребуется демонтировать плиточное покрытие облицовки стен тоннельной части. Данные работы будут производиться профессионалами в рамках реконструкции переходов. Подрядчика определят по итогам конкурсного отбора», — отметил Логвиненко.

На время работ плитка будет храниться у муниципального предприятия, которое отвечает за содержание подземных переходов.

Ранее власти Ростова сообщали, что планируют провести реставрацию мозаичных панно в четырех подземных переходах расположенных на пересечении Большой Садовой и Буденновского проспекта, Большой Садовой и Ворошиловского проспекта, на Большой Садовой и Кировском, а также в подземке на Буденновском — Московской. Работы планируют провести в 2024 году.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовмозаикапереходыАлексей Логвиненко
1
2