Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 12.10.2021 09:19

К строительству сети скоростного трамвая в Ростове приступят в 2022 году

Алексей Логвиненко в ходе своего выступления перед конкурсной комиссией по выбору главы администрации города заявил, что строительство линий скоростного трамвая в Ростове начнется уже в 2022 году, сообщает donnews.ru.

По словам действующего главы администрации города стоимость всего проекта оценивается в 51 млрд рублей. Толчок столь быстрому началу работ, по словам Логвиненко, дало выделение бюджетного инфраструктурного кредита от федерального правительства.

— Благодаря ранее проведённой нами работе, разработке программы комплексного развития транспортной инфраструктуры города, правительственной комиссией одобрено выделение бюджетного инфраструктурного кредита в сумме более 15 млрд рублей. К строительным работам приступим в следующем году, — рассказал Логвиненко.

По словам градоначальника трамвайная сеть соединит центральную часть города со спальными районами, а также территорией старого аэропорта и левобережной зоной. 

Примечательно, что ранее власти Ростовской области оценивали проект по строительству скоростного трамвая в куда большую сумму. Так, в релизе о выделении 15 млрд рублей говорилось, что еще 69,3 млрд рублей должен выделить потенциальный инвестор. Кто им выступит — неизвестно. Ранее о желании финансировать работы заявляла госкорпорация ВЭБ.РФ.

Заместитель главы администрации по транспорту Дмитрий Симков также говорил, что интерес к проекту проявляет компания «Синара», которая занимается модернизацией трамвая в Тананроге. Гендиректор компании «Синара — Городские Транспортные Решения» Евгений Васильев также подтверждал интерес к Ростову. 

— Потенциально это проект очень интересный, но и очень дорогой. Объем концессионного соглашения в Таганроге — 11,8 млрд рублей. При этом население города — 250 тыс. человек, а суммарная протяженность трамвайных линий — 45 км путей. В Ростове больше 100 км путей и 100 единиц подвижного состава, есть эстакады, мосты и т. д. Проект получается в разы объемнее, — отмечал Васильев.

Ранее власти заявляли, что в Ростове  планирует построить свыше 76,8 км современных трамвайных путей, а также модернизировать 46 км уже существующей сети. Кроме того, будут приобретены 98 трамвайных вагонов и установлены новые остановки по маршрутам движения. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовтрамваймодернизациятранспортгородЛогвиненко
2
4