Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля

Личная просьба Чехова: памятник Петру Первому в Таганроге изготовили в начале XX века в Париже

Когда жители Таганрога решили установить памятник Петру Первому, то не жалели денег и времени. Поэтому, когда встал вопрос о том, кто станет автором, выбор пал на известного скульптора Марка Антокольского. 

Тогда он находился в Париже, и Антон Чехов передал просьбу таганрогской городской думы лично, во время визита. Создатель решил увековечить императора в мундире офицера Преображенского полка.

P1tmonold1.jpg

Трехметровый памятник отливали там же, во Франции, в мастерских братьев Тибо, а пятиметровый пьедестал изготовили в 1901 году в Одессе, им занимался художник Борис Эдуардс. Долго гадать, где появится новый памятник, горожане не стали, выбрали место у ворот городского сада на Петровской улице.

Монумент основателю Таганрога открыли 14 мая 1903 года, а сам монарх был расположен лицом к гавани, которую когда-то отстроил. Вес композиции составил 800 пудов. Петру Первому пришлось потесниться в 1924 году, так как на пьедестале был установлен памятник Владимиру Ленину, но скульптуре очень повезло – в отличии от многих ростовских композиций, ее не стали переплавлять, а отправили сначала в библиотеку имени Чехова, а потом – Краеведческого музея.

PeterinT.jpg

В 1940 году местные жители перенесли монумент поближе к гавани, а в годы войны – защитили от разрушения. На свое первоначальное место Петр Первый вернулся после Великой Отечественной войны, где находится и в настоящее время.

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
историяРостовская областьпамятникТаганрог
0
0