Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 30.09.2021 13:05

До 400 умных остановок власти Ростова планируют установить в городе

До 400 умных остановок власти Ростова планируют установить в городе

До 400 умных остановок власти Ростова планируют установить в городе. Фото: Активный ростовчанин

В администрации Ростова рассматривают возможность муниципально-частного партнерства для размещения в городе более 400 умных остановок. Информацию об этом сообщили в пресс-службе города.

В августе департамент ЖКХ и энергетики предложил ростовчанам обсудить целесообразность установки в Ростове умных остановок. Идею опубликовали на портале «Активный ростовчанин». Из 500 участников 301 (60,2%) поддержали инициативу.

В администрации ранее говорили, что стоимость проекта составит более 1,1 млрд рублей. Он подразумевает замену 42 тыс. светильников на экономичные светодиодные, замену большей части существующих камер (около 300) на современные цифровые, а также модернизацию большинства из 1200 остановочных комплексов в Ростове.

Недавно с предложением инвестиций для модернизации остановок города выступил крупный оператор сотовой связи.

— 27 сентября 2021 года в Администрацию города поступило предложение о заключении концессионного соглашения по установке 130 остановочных павильонов, — уточнили в пресс-службе.

Рассмотрение инициативы займет 30 дней. В случае ее одобрения, предложение о заключении концессионного соглашения будет опубликовано на официальном сайте https://torgi.gov.ru сроком на 45 дней для принятия заявок на конкурсной основе.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что первая и единственная умная остановка, которая была установлена на площади Советов, начала транслировать ростовские маршруты с ошибками. После решения этой проблемы возникла еще одна — на экране высвечивалось неверное время прибытия транспорта. Кроме того, камеры, которые были установлены на остановке, никак не помогли защитить умную остановку от вандалов — лавочки расписали маркерами. Подробнее об этом читайте здесь.

Евгений Карабак 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Умная остановкаРостовинвесторы
1
4