Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 06.07.2023 07:24

Левобережный жилой массив: как будут застраивать левый берег Дона в Ростове

Левобережный жилой массив: как будут застраивать левый берег Дона в Ростове

Левый берег на пороге перемен

Левый берег Дона в Ростове может стать одной из крупнейших строительных площадок, наряду с территорией старого аэропорта. Сразу несколько компаний уже проявили интерес к территории, которая находится прямо напротив центра города. «Блокнот Ростов» рассказывает о том, кто хочет застраивать столь лакомый кусочек.


История вопроса

О планах освоения левобережной части Ростова власти заговорили еще в 2000-х годах. На территории, где сейчас располагается стадион «Ростов-Арена» должен был появиться современный район, получивший рабочее название «Ростов-Сити». Разработку концепции проекта поручили английской компании ARUP. Заказчиком проекта выступило ростовское ООО «Диск», созданное мэрией Ростова.

Проект "Ростов-Сити" Фото: ARUP

На территории длиной в 2 км и шириной в 500 – 600 метров предполагается построить торговые, гостиничные, офисные, рекреационные объекты. Планировалось, что на территории комплекса «Ростов-Сити» будет проживать 7500 жителей и будет создано 9000 новых рабочих мест.

«Несмотря на близость к центру города, участок застройки расположен в труднодоступной местности на берегу реки Дон.  Из-за того, что данная территория подвержена подтоплению, вопрос ее застройки ранее не рассматривался.  Технические специалисты компании «Аруп» доказали, что участок может быть застроен и уговорили городские власти внести изменения в правила землепользования», – говорится в презентации проекта.


Инвестиции в проект оценивались в 1 млрд долларов, а построить его хотели к 2018 году. Однако инвесторов найти не удалось и идея заглохла.

Второе дыхание

В 2010 году Россия получила право принимать Чемпионат мира по футболу-2018. Это стало толчком к освоению левобережной части города, где уже в 2017 году появился стадион «Ростов-Арена». Вокруг него власти планировали построить целый спортивный кластер. По итогу же пока дальше предложений дело с мертвой точки не сдвинулось. Что не скажешь про жилье.

Стадион дал старт освоению левого берега Фото: Роман Неведров

Строившая стадион компания «Крокус» Араса Агаларова сразу же заявила о планах принять участие в застройке Левого берега. Планировалось, что компания построит тут жилье, торговый и выставочный центры. Была даже создана компания ООО «Кварталы левобережья», учредителями которой стали структуры миллиардера Араса Агаларова и президента ФК «Ростов» Арташеса Арутюнянца.

Позже Агаларовым и властями Ростовской области пробежала черная кошка. Правительство хотело повесить содержание аллеи у стадиона «Ростов Арена» на «Крокус». Однако последние через суд смогли доказать, что не обязаны следить за территорией. Одновременно с этим в строительной отрасли начался кризис и Агаларов заявил, что в ближайшее время не планирует реализацию проектов в регионах.

 

Первый проект застройки территории у стадиона   

В 2022 году стало известно о ликвидации ООО «Кварталы Левобережья».

Участок, восточнее «Ростов Арены», где должен был появиться жилой комплекс, в итоге отошел ГК «ЮгСтройИнвест», которая реализует там проект ЖК «Левобережье». На этот участок в свое время претендовала компания ООО «СЗ СК-Новый Ростов», среди учредителей которой непродолжительное время также находились структуры президента ФК «Ростов» Арташеса Арутюнянца.

Первая ласточка

Первым проектом комплексного развития территорий в левобережной зоне стал ЖК «Левобережье», который в 2022 году начала строить ГК «ЮгСтройИнвест».

Согласно проекту, на левом берегу Дона восточнее «Ростов Арены» появятся 13 домов. Помимо жилья в новом микрорайоне появятся и социальные объекты. На территории построят школу на 1100 мест, два детских сада на 200 мест каждый и поликлинику, которая будет рассчитана на 150 посещений в сутки.

ЖК "Левобережье" Фото: ГК ЮСИ

Главной особенностью проекта станет большой парк, площадь которого составит 14 га. Застройщик еще на самом начальном этапе заявил, что целью проекта является не только строительство комфортного жилья, но и создание нового городского пространства, которое был стало новой точкой притяжения людей.

Парк Видео: ГК ЮСИ  

Реализация проекта на Левом берегу пройдет в несколько этапов и завершится к 2032 году.

Что дальше?

В феврале 2023 года губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что на левом берегу будет построено четырем микрорайона.

— Там много что будет. Мы сейчас говорим о четырех новых микрорайонах, включая тот, что там уже строится. Раз мы осваиваем эти территории, то там все должно быть по новому. Там должен быть новый Ростов. И все должно быть по правилам комплексного развития территорий, — рассказал губернатор.

Что же это за микрорайоны?

Так, ООО «Проект-21» планирует застроить участок площадью 96 га в районе Гребного канала и водноспортивного кластера «Акватория». Сейчас два участка, на которых планируется застройка относятся к зонам «природнопознавательного туризма» и «благоустройства территории».


Микрорайон рассчитан на проживание почти 19 тысяч человек. Помимо жилья там также построят 3 детских сада на 297 мест, 2 школы на 2 тысячи мест и поликлинику. Также проектом предусмотрены подземные и надземные парковки на 7629 мест.

Согласно данным сервиса rusprofile.ru ООО «Проект-21» зарегистрировано в Ростове в 2021 году. Совладельцами компании выступают Андрей Хохлов и Наталья Гончарова. О других проектах данной компании информации в открытом доступе нет.

Еще один участок будет застраивать ООО «Самолёт-Регионы». Она является «дочкой» одного из крупнейших застройщиков России — ГК «Самолёт». Большая часть проектов компания реализует на территории Москвы и Московской области. В регионах она представлена в Санкт-Петербурге, Тюмени и Владивостоке.

Участок для строительства расположен напротив памятника Тачанки. Его общая площадь составляет более 123 га. 

На данном участке планируется построить многоквартирные жилые дома в которых будут проживать 14,5 тысяч человек. Также на территории появится три детских сада общей вместимостью 700-7500 мест, школа на 1550 мест и поликлиника на 280 посещений в смену. Помимо этого будет построен торговый и культурный центр. В южной части рассматриваемой территории планируется размещение гостиницы, ипподрома, а также физкультурно-спортивного комплекса.



Левый берег преобразится Фото: Денис Демков

Как стало известно «Блокнот Ростов» новый ипподром будет представлять собой многофункциональное пространство и больше будет напоминать парк. Там планируется проводить массовые мероприятия, ярмарки и концерты.

В июне 2023 года администрация Ростова выдала разрешение на планировку и межевание участка, который с западной стороны граничит с Гребным каналом,  а с северной — с водно-спортивным кластером «Акватория», компании ООО СЗ «Южный»

Ранее на этом участке планировалось строительства триатлонного центра, но проект в итоге свернули.

ООО СЗ «Южный» было зарегистрировано в Ростове-на-Дону в январе 2023 года. Его учредителями являются Гайк Суров и Максим Мартыненко. Суров также является гендиректором московского ООО «Гарвард». Мартыненко же до марта 2023 года был учредителем ООО «Траст-Юг» в Ставрополе. 

Что именно там будет построено — пока неизвестно.

Левобережные небоскребы

В июне 2023 года департамент архитектуры и градостроительства Ростова выступил с инициативой увеличения до 100 метров предельной высоты новостроек на левом берегу Дона. Сейчас максимальная высота зданий, которые можно возводить в зонах общественно-деловой застройки на левом берегу Дона ограничена высотой в 25 этажей.

О том, что на левом берегу могут появиться небоскребы говорил и главный архитектор Ростовской области Григорий Алексеев-Малахов

Он рассказал, что был проведен серьезный анализ и сделана концепция развития территории площадью порядка 1000 га между Ростовом и Батайском.


Григорий Алексеев-Малахов Фото: администрация Ростова

«Была сделана математическая модель по затапливаемости этих территорий, выявлены островки, на которых можно было создавать застройку и которые не изменят пойму. Математическая модель была выполнена серьезная. Предусмотрен самый худший вариант — когда одновременно происходит прорыв Цимлянского водохранилища, не срабатывает ни одно из гидросооружений и при этом начинается паводок», – отметил архитектор в интервью «РБК ТВ - Юг»

Вот эти самые островки, как рассказал архитектор, могут быть отданы под высотную застройку.

«Островки будут в любом формате развиваться, можно включить фантазию, что это будут или некие небоскребы, или это более низкая застройка. Это уже будет фантазия тех архитекторов, которые будут там развивать территорию. Со стороны власти важно сохранить природный каркас, природные коридоры, которые там есть. Безусловно, во-первых, это сухое русло, во-вторых, это аэрационные коридоры, которые позволяют «дышать» этой территории, а в-третьих, для меня это было в свое время открытие, это коридоры для миграции диких животных», — добавил Алексеев-Малахов.

Не только жилье

Только строительством жилья развитие левобережья не ограничится. Так инвестор хочет построить там огромный частный образовательный комплекс, который может стать крупнейшим в России.

Впервые о планах построить там школу стало известно в апреле 2022 года. Тогда губернатор Ростовской области подписал распоряжение о признании проекта масштабным и выделения земельного участка без торгов

В состав образовательного комплекса войдет средняя общеобразовательная школа на 3 000 учеников, детский сад на 180 мест, спальный корпус на 650 мест, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, площадки для прогулок детей дошкольного возраста, спортивные площадки, школьный стадион и парк для учащихся. Также будет построена подъездная дорога и парковка для персонала и родителей на 420 машиномест.


Школа может стать самой большой Фото: администрация Ростова

Инвестором проекта значится ООО «Каскад». Компания была создана еще в 2014 году, но о ее деятельности практически ничего неизвестно. Ее директором и учредителем выступает Владимир Талашко. О нем известно, что в 2019 году он возглавлял муниципальное учреждение «Центр обеспечения деятельности Ленинского городского округа» в Московской области.

Инвестиции в проект составят 5 млрд рублей.

На пересечении улицы Левобережной и Восточного шоссе, напротив парка, появится ледовый дворец с бассейном. Объект займет площадь 4,7 гектара, будет иметь до четырех этажей и вмещать до 5 тысяч человек. Строительством займется компания «Айс-спорт», связанная с ХК «Ростов». Однако проект пока заморожен.

С юго-восточной стороны от «Ростов Арены» появится многофункциональный дворец спорта. Сейчас на этом месте находится площадка для вождения. А у гребного канала появится центр пятиборья и новая база ФК «Ростов».

В начале 2022 года администрация Ростова разрешила компании «Донэлектросталь» разработать проект планировки и межевания участка на улице Шоссейной около Ворошиловского моста. Тут появится освещение, тропинки, переходные мосты. При этом участок образует единое рекреационное пространство с парком «Левобережный».

Проект пока остается в подвешенном состоянии.


Роща может стать экопарком Фото: Роман Неведров

Подводя итог можно сказать, что левый берег Дона в случае реализации всех проектов может стать полноценным районом Ростова. Также это может послужить очередным толчком к объединению с Батайском. Аналогичная ситуация происходит и на территории старого аэропорта, часть которого находится в Аксайском районе. При реализации этих проектов границы с городами-спутниками Ростова Аксаем и Батайском практически сотрутся.

Но на деле пока единственным проектом, который реализуется, является ЖК «Левобережье».

Роман Неведров

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДонлевый берег Доналевбердонстроительствогород
2
1