Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Политика, 12.02.2024 13:02

Леонид Слуцкий: Только прямые выборы заставят местную власть слышать людей

Леонид Слуцкий: Только прямые выборы заставят местную власть слышать людей
В январе 2024 года партия ЛДПР запустила проект, который должен сблизить россиян и власти регионов.

Судя по опросу «Скажи правду Слуцкому!», проведенному партией прямо на улицах российских городов, люди хотят сами выбирать мэров городов, глав округов, районов и поселений. Это поможет  решить множество проблем в муниципалитетах, сделает чиновников ближе к народу, а их работу эффективнее. За это высказались более 90% опрошенных.

Сейчас россиянам сложно добиться даже того, чтобы их просто выслушали. Нередко бывает так, что в ответ посетителю звучит: чиновник «на объекте», на «совещании» и др. А порой даже в случае приема  люди приходят со своими проблемами и уходят с ними же. 

Именно поэтому основатель ЛДПР Владимир Жириновский настаивал на том, что только народная власть, искренне выбранная людьми на местах, может реально влиять на политику в регионе, разгонять экономику и решать локальные проблемы.

Его преемник – Леонид Слуцкий в этом году запустил прорывной проект, в котором предложил вернуться к прямым выборам на уровне местного самоуправления.

– На встречах в рабочих поездках подходят люди, жалуются на самые простые проблемы, вызванные бездействием и равнодушием назначенных сверху «эффективных сити-менеджеров». Последнее время количество жалоб просто зашкаливает. Именно в таких муниципалитетах мы наблюдаем больше всего проблем, реальное отставание в социально-экономическом развитии, трудности с бюджетом, рабочими местами. Назначенные администраторы отвечают перед своим начальством. Вопросы жителей отодвигаются на второй план. Только прямые выборы заставят местную власть слышать людей, а не рисовать цифры на бумаге. Власть должна работать на благо жителей, - рассказал Слуцкий. 

Дипломат и политик предложил вернуться к прямым выборам на уровне местного самоуправления. Для этого в январе 2024 года силами партии был организован фактически референдум о прямых выборах в муниципальные власти.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен





Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
1
0