Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 26.08.2020 15:03

Строительство легкого метро в Ростове начнется в 2023 году

Первую линию легкого метро в Ростове планируют начать строить уже в первой половине 2023 года. Об этом на заседании регионального правительства сообщил министр транспорта Андрей Иванов.

– До 2022 года необходимо обеспечить разработку обоснования инвестиций проведения технологического ценового аудита строительства линий так называемого легкого метро в Ростове. До 2023 года нужно обеспечить проектирование линий рельсового пассажирского транспорта. А в первом полугодии 2023 года уже приступить к началу строительства, – отметил Иванов.

По словам министра этот проект для Ростова является одним из наиболее приоритетных.

Ранее замглавы администрации Ростова по вопросам транспорта Константин Солонский рассказывал, что только на обоснование инвестиций будет потрачено свыше 146 млн рублей.

Всего стоимость работ по строительству легкого метро может достигнуть 20 млрд рублей. При этом финансировать эти работы готовая государственная корпорация ВЭБ.РФ.

Планируется, что линии легкого метров должны будут связать центр Ростова с Суворовским и Темерником и Левенцовку с территорией старого аэропорта. Окончательно с тем, как пройдут маршруты, власти определятся уже в ближайшее время.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтрамвайпроект
0
0