Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 26.05.2018 18:00

Купаться запрещено: опасными для жизни назвали почти все пляжи Ростова

Лишь три пляжа официально откроются в Ростове-на-Дону в начале лета.

Купальный сезон, как известно, стартует 1 июня. Сразу пять мест несанкционированного отдыха выявили в южной столице: пляжи на Зеленом острове (в Кировском и Пролетарском районах), на водохранилище Ростовское море, Цыганском озере в Советском районе и рядом с Кумженской рощей.

Многим горожанам абсолютно всё равно на запреты спасателей, люди готовы нырнуть в воду где угодно и когда угодно. И не важно, что они подвергают себя серьезной опасности. В 2017 году в водоемах Ростовской области утонули, на секундочку, 53 человека, среди них - четверо детей.

- Чем опасны нелегальные пляжи? Есть вероятность отравления водой, а еще в почве возможно наличие радиоактивных веществ. Но самая большая проблема - отсутствие спасателя, который в случае чего бросится на помощь, - рассказал "Блокноту" директор пляжа "Каррера" на улице Пескова Денис Зиновьев.

Этот частный пляж стал одним из трех разрешенных городским управлением по делам ГО и ЧС. Два других - муниципальные "Дружба" - находятся на реке Темерник и Зеленом острове, на их благоустройство из бюджета города выделили более 2,5 миллионов рублей.

- Мы же всё делали своими силами. Получили разрешение от Роспотребнадзора, у нас брали анализ песка и воды на химические составляющие, глисты и другую заразу. Территорию обработали от клещей и других наземных паразитов. Были достроены туалеты, души, краны. Кроме того, есть спасательная будка, лодка, место для купания детей и большие пирсы, - подчеркнул Зиновьев.

Три пляжа для города-миллионника явно недостаточно. Почему всего три? Дело в том, что желающим организовать пляж очень сложно договориться с властями Ростова, чтобы те выделили место. Чиновники не хотят брать на себя ответственность за людей. Вторая трудность - короткий пляжный сезон, а собственнику необходимо заработать денег и хоть как-то окупить затраты.

Стоит отметить, что кроме пяти ростовских, в регионе запретили купаться на 78 других пляжах. Из них некоторые точно можно было сделать безопасными, однако этого не произошло.

Ранее в реке Сал Семикаракорского района области погибла девочка. Она захлебнулась после прыжка в водоем с мостика.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпляжикупаниебезопасность
0
0