Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.09.2021 13:00

«Кто-то ******* деньги на уборку»: Илья Варламов жестко раскритиковал субботник ко Дню города в Таганроге

Известный урбанист Илья Варламов снова обрушился с критикой на власти Таганрога. Ему не понравилось, что чиновники организовали субботник перед запуском модернизированной трамвайной линии на День города. Об этом Варламов высказался в своем блоге.

Субботник с участием 100 человек, среди которых были чиновники, студенты и работники предприятий, власти провели 6 сентября. Тогда жители убрали мусор, побелили деревья и привели в порядок клумбы на центральной улице Фрунзе после укладки трамвайных путей. Региональные власти при этом писали, что таганрожцы «захотели внести свою лепту в масштабный проект».

— Запомните, друзья: если мэр, министр или губернатор сам ходит на субботники и заставляет вас, значит, где-то кто-то ******* (прим. ред. — украл) деньги на уборку и благоустройство. Всё-таки российский чиновник — уникальное создание. Даже в какую-то современную историю вроде модернизации городского трамвая он всегда готов привнести нотку совка, — заявил Варламов.

Он также отметил, что в Таганроге есть подведомственное мэрии МКУ «Благоустройство», которое должно заниматься уборкой улиц. По его словам, жители города платят налоги и не должны работать вместо коммунальщиков.

— Особенно студенты ЮФУ, которые вместо учёбы машут лопатами. А если вы что-то не успели благоустроить ко Дню города — это ваши проблемы, горожане не обязаны исправлять за вами ваши косяки, — добавил блогер.

Добавим, что Таганрог стал первым городом в России, заключившим концессионное соглашение на комплексную модернизацию всей трамвайной инфраструктуры. На ее модернизацию из областного бюджета выделили почти 455 млн рублей. Общая стоимость проекта составляет 11, 8 млрд рублей.

По проекту в городе построят 45 км современных трамвайных путей и закупят 60 трамваев. Кроме того, капитально отремонтируют трамвайное депо, тяговые подстанции и диспетчерский пункт. Вдоль путей установят 80 остановок, оборудованных электронными информационными табло и системами видеонаблюдения.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Илья ВарламовблогерТаганрогсубботникРостовская область
0
0