Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 29.07.2020 12:57

Крупного ростовского застройщика обвинили в фабрикации уголовного дела против бывшего генподрядчика

Кировский районный суд Ростова-на-Дону 24 июля в очередной раз отказал в удовлетворении ходатайств, поданных защитой директора компании «РКС Групп» Александра Жирко. Бизнесмен, обвиняемый своим бывшим партнером по строительству ЖК «Встреча» в Батайске Леонидом Вальдманом в мошенничестве, намерен сам подать заявления в Следственный комитет с жалобой о фальсификации дела.

По мнению защиты, в ходе судебного заседания судья Шолохов нарушил процессуальные нормы, согласно которым при рассмотрении ходатайства по ст. 237 УПК РФ (возврат дела прокурору) он должен был удалиться в совещательную комнату и вынести письменное и обоснованное решение – об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства.

В ходатайствах адвокаты Жирко сообщали, что летом 2016 года «РКС Групп» передал «Феникс-Инвесту» полный пакет документации по строительству ЖК «Встреча», что подтверждается исполненным решением АС РО. Но к делу и к строительно-технической экспертизе были приобщены не все документы, а в усеченном количестве, и эксперты, не имея возможности увидеть всю картину взаимоотношений партнеров, пришли к выводам, что имела место недоимка. Это решение послужило основанием для возбуждения уголовного дела следователем Вячеславом Антоником по статье 159 ч.7 УК РФ (мошенничество).

Но судья Шолохов в очередной раз отказал адвокатам Жирко в удовлетворении ходатайств, не удаляясь в совещательную комнату, после заявлений подсудимого донского строителя о фальсификациях.

— В заседании рассматривались дополнения доказательств сторон. Защита Жирко заявила о фальсификациях уголовного дела отделом полиции №3, заявила о фальсификации строительно-технической экспертизы. Потерпевший Вальдман представил не все документы на экспертизу, а следователь Вячеслав Антоник этого как будто не заметил. Защита заявила о неправильной̆ территориальной̆ подсудности дела. Но судья Шолохов отказался передавать дело в Батайский городской̆ суд и отклонил все существенные ходатайства защиты, — рассказал адвокат защиты Виталий Шевченко.

Адвокаты Александра Жирко рассказали, что не один раз просили в ходе множества заседаний по этому делу назначить повторную экспертизу в государственном экспертном учреждении. Они также просили вынести частное постановление и передать его в СКР для возбуждения в отношении представителей компании «Феникс-инвест» уголовного дела по статье 303 УК РФ — это фальсификация доказательств. Но каждый раз получали отказ суда.

— Судьёй̆ Шолоховым были нарушены мои права и законные интересы. Отсутствие законности рассмотрения уголовного дела совершенно очевидно. Отказано в ряде ходатайств о назначении строительно-технической экспертизы, возврат дела прокуроры по ст. 237 УПК РФ, передаче выделенного материала в следственный комитет. И на основании фальсификации доказательств следствием, я уже буду сам лично направлять заявление. Такие же заявления я направлю в Следственный комитет и о фальсификации экспертизы и подлоге документов, — пояснил подсудимыӗ Александр Жирко.

На 4 августа назначено следующее заседание. Но прения сторон еще не начнутся. Подсудимый Жирко по совету адвокатов хочет дать дополнительные показания о своей̆ невиновности и правомерной̆ обоснованности своих действий̆.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудВальдманФеникс
0
0