Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.11.2023 08:00

Комитет по охране ОКН предостерег чиновников Новочеркасска от самовольного строительства

Комитет по охране ОКН предостерег чиновников Новочеркасска от самовольного строительства

На Троицкой площади анонсированы строительные работы

Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области направил предостережение в адрес администрации Новочеркасска в связи с планами властей начать строительство на Троицкой площади.

В середине октября на сайте администрации Новочеркасска появилась публикация о «заложении первого камня» в основание часовни, которую предполагается построить на Троицкой площади.

Площадь находится в границах единой охранной зоны объектов культурного наследия города. На ней расположен памятник красным казакам Фёдору Подтёлкову и Михаилу Кривошлыкову. В соответствии с требованиями к градостроительным регламентам в границах единой охранной зоны разрешается благоустройство с возможным размещением малых архитектурных форм. Однако даже на схемах, размещенных на баннерах на площади, видно, что новое здание планируется выше, чем памятник Подтёлкову и Кривошлыкову.

— В публикации говорится о строительстве нового здания, что может являться нарушением требований к градостроительным регламентам в границах единой охранной зоны ОКН города Новочеркасска, — сказал председатель комитета по охране ОКН Иван Грунский.


Новое здание планируется построить выше памятника

Председатель комитета отметил, что строительные работы на таком участке проводятся при наличии в проектной документации раздела об обеспечении сохранности объекта культурного наследия. Поэтому до начала установки малой архитектурной формы следовало предоставить проект об обеспечении сохранности объекта. Однако до начала ноября такой проект в комитет на согласование не поступал.

Идея о строительстве часовни, которая закроет вид на памятник, вызвала неоднозначную реакцию у жителей Новочеркасска. Так, житель города, депутат гордумы Владислав Журавлев направил письмо в прокуратуру, в котором призвал остановить разрушение площади, указав, что культовые сооружения можно построить и в других местах.

7 ноября в Новочеркасске состоялся митинг КПРФ, посвященный годовщине Октябрьской революции. В резолюции заявлено требование «сохранения существующего архитектурного облика Троицкой площади» с установленным на ней памятником Ф. Подтёлкову и М. Кривошлыкову. Организаторы мероприятия также заявили о намерении провести в ноябре митинг у памятника с целью его защиты.

Напомним, что в 2022 году в Новочеркасске проходили митинги с требованием отремонтировать памятник красным казакам на Троицкой площади. Горожане обвиняли чиновников в том, что те ждут, когда мемориал разрушится.

В октябре 2022 года суд по иску городской прокуратуры обязал власти города провести восстановительные работы на памятнике.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
НовочеркасскпамятникОКНисторияцерковь
0
0