Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Экономика, 25.04.2019 17:21

Китайцы помогут построить в Ростовской области сахарный завод

В сентябре этого года в поселке Целина приступят к строительству сахарного завода, который станет крупнейшим в России. Соглашение об этом подписали 25 апреля президент Международной сахарной корпорации (МСК) Кирсан Илюмжинов и вице-президент китайской компании Harcan Engineering. Об этом сообщает «Южная служба новостей»

По словам Илюмжинова, на долю китайской компании придется 30% инвестиций, а их общая сумма составит 16,2 млрд рублей. Строительными работами также будут заниматься китайцы.

– В Ростовской области нет ни одного предприятия по переработке сахарной свеклы. Её вынуждены возить за 500 км в Краснодарский край. С пуском первого донского сахарного завода проблема сбыта и переработки сахарной свеклы для ростовских сельхозпроизводителей будет полностью решена, – отметил Илюмжинов

Впервые о строительстве в регионе сахарного завода стало известно в 2012 году, когда на экономическом форуме в Сочи было подписано соглашение. Первоначально планировалось, что в проекте примет участие французская компания Sucden. По словам Илюмжинова компания и сейчас помогает в технической части, а также готова помочь с обучением сотрудников.

– К финансированию проекта подключатся еще несколько крупных российских банков, в частности «Россельхозбанк», – добавил Илюмжинов


Разрешение на строительство МСК получило еще в 2017 году и все это время занималась поиском инвестиций.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьэкономикасахарный завод
0
1