Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 31.08.2017 11:32

Каждый второй ростовчанин является генетическим мутантом, – ученые

Генетическим мутантом назвали ученые практически каждого второго жителя Российской Федерации.

Специалисты медико-генетического центра Genotek исследовали образцы ДНК 2500 тысяч мужчин и женщин, большая часть из которых проживают в Ростове-на-Дону, Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Краснодаре. Около 44% «подопытных» оказались носителями той или иной генетической мутации, которые передаются человеку по наследству и могут вызывать тяжелые заболевания. Первое место в списке опасных генов, обнаруженных у ростовчан, занял гемохроматоз, препятствующий нормальному обмену железа в организме.

Это приводит к развитию таких неприятных недугов, как цирроз печени, сердечная недостаточность, сахарный диабет и артрит. На втором месте – миотония или, как ее еще называют, болезнь Томсена. Третью сточку заняла гомоцистинурия. Наличие этого гена приводит к поражению нервной, костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем человека.

- Опасность возникает в том случае, если у будущих родителей присутствуют одинаковые мутации. Тогда вероятность рождения ребенка с заболеванием составляет 25%, как и вероятность рождения здорового. А возможность того, что здоровый ребенок станет носителем генетического заболевания, составляет 50%, – прокомментировал свое открытие глава компании Genotek Валерий Ильинский.

Недавно удивительную находку сделали археологи во время раскопок в центре Ростова. Скелет женщины с вытянутым вверх черепом был обнаружен на площади 5-го Донского корпуса. 


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ученыемутантыРостов-на-Донугеныболезньисследование
0
0