Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 26.03.2016 09:00

Календарь: день больных эпилепсией или фиолетовый день

Календарь: день больных эпилепсией или фиолетовый день
В 2008 году Кессиди Меган, ребенок, страдающий от эпилепсии, решила показать другим, что она такая же как все. Девочка уже   успела ощутить на себе некоторое пренебрежение со стороны взрослых и сверстников. 

Чтобы развеять мифы о болезни, Кессиди придумала «Фиолетовый день». В этот день, 26 марта, все люди могут выразить поддержку тем, кто живет с диагнозом «эпилепсия».

Инициатива ребенка была поддержана сначала Ассоциацией эпилепсии Новой Шотландии. И уже через год, в 2009, к Фиолетовому дню присоединились 100 тысяч студентов, около 100 общественных объединений и свыше 100 известных политиков, а телевизионная башня в Торонто на один вечер окрасилась в фиолетовый цвет.

С тех пор многие страны мира отмечают Фиолетовый день. 26 марта проходят различные акции, ярмарки и аукционы, где собираются средства для тех, кто живет с диагнозом «эпилепсия».

Таких людей в мире немало. Эпилепсия считается одним из самых распространенных хронических неврологических заболеваний.

Считается, то эпилептиками были Юлий Цезарь, Александр Македонский, Нострадамус, Данте Алигьери, Иван Грозный, Наполеон Бонапарт, Федор Достоевский, Альфред Нобель, Винсент ван Гог. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Календарь26 мартаэпилепсия
0
0