Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта

Календарь. Адмирал Крюйс: первый человек, который составил опись Дона

Известный российский адмирал норвежского происхождения Корнелиус Крюйс родился 4 июня ( по некоторым данным 3 июня) 1655 года в норвежском городе Ставангер. При рождении его назвали Нильс Ульсен, а имя Корнелиус он выбрал уже после перехода на голландскую службу.

В 14 лет юноша поступил на службу в голландский флот. Он ходил в Испанию, Португалию, Южную Америку и Ост-Индию. Приходилось ему заниматься и каперством А в 1691 году попал в плен к французам, которые тогда воевали с Голландией. Однако тот факт, что Крюйс не был гражданином Нидерландов, спас его и он был освобожден.

В 1696 году он перешел на работу в амстердамское Адмиралтейство. В круг его обязанностей в течение двух лет входили снаряжение и надзор за нидерландскими военными кораблями. Однако в 1697 году над ним нависла угроза увольнения, но тут в Голландии появился император Петр I, который как раз искал человека, который бы помог ему в строительстве флота. И уже в апреле 1698 года Крюйс стал вице-адмиралом на службе у российского императора.

крюйс.jpg

Корнелиус Крюйс принял активное участие в строительстве флота России. Принимал участие в целом ряде военных походов. В 1699 году он участвовал в Керченском походе, командуя кораблём «Благое начало». Во время плавания по Дону производил опись реки и составил её атлас и описание плавания флота от устья реки до Воронежа, и от Таганрога до Керчи, и обратно.

В 1704 году Крюйс возглавил Балтийский флот. Принимал активное участие в Северной войне, руководил обороной Котлина. В 1711 году командовал Азовской эскадрой.

Однако в 1714 году после неудачной операции впал в немилость царя и был приговорен к смертной казни, которую заменили на ссылку в Казань. Однако в 1715 году он был возвращен из ссылки. До конца своих дней занимал должность  вице-президента Адмиралтейств-коллегии. В 1721 года получил чин адмирала. Умер Крюйс 3 июня 1755 года в Петербурге, а похоронили его в Амстердаме.

В Таганроге в честь прославленного моряка назвали улицу.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
календарьДонКрюйс
0
0