Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта

Календарь: 86 лет назад на Дону родился историк Николай Коршиков

Сегодня, 22 февраля, исполнилось ровно 86 лет со дня рождения историка и краеведа Николая Семеновича Коршикова.

Известно, что Николай Коршиков родился 22 февраля 1935 года в Кашарском районе Ростовской области. В 1957 году поступил на историко-филологический факультет Ростовского государственного университета по специальности «история». После его окончания в 1963 году начал работать преподавателем историко-филологического факультета РГУ на кафедре отечественной истории 19 - начала 20 века.

Совместно с доцентом исторического факультета В. Н. Королёвым Николай Коршиков провёл огромную работу для издания сочинения В. Д. Сухорукова «Историческое описание Земли Войска Донского», сопроводив его многочисленными примечаниями и комментариями. В истории донского края Николая Коршикова интересовали люди - откуда они пришли, чем занимались, какую роль играли в жизни края. Также его внимание привлекали казачьи роды, крестьяне, рядовые казаки, оставившие свой след в донской и российской истории.

В 1990-е годы Коршиков занялся проблемой казачьего землевладения и землепользования. Он составил родословные дворянских родов Ефремовых, Орловых-Денисовых, Иловайских, Егоровых, Карповых и других. Также Николай Коршиков подготовил большой научно-справочный материал об участии генералов, штаб и обер-офицеров донского казачества в Отечественной войне 1812 года.

За годы научной деятельности Коршиков выпустил около 100 научных публикаций.

Умер он в 2001 году.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРостовская областькраеведисторикНиколай Коршиков
1
0