Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта

Календарь: 85 лет назад на Дону родился родоначальник ростовского джаза Ким Назаретов

Сегодня, 24 августа, первому в стране профессору эстрадной и джазовой музыки Киму Назаретову исполнилось бы 85 лет. Благодаря ему донская столица стала единственным городом в стране, где представлена вся инфраструктура джазового образования.

Ким Назаретов — российский пианист, дирижёр, руководитель джазового оркестра, энтузиаст джазового образования. Первым получил звание профессора на открытой им джазовой кафедре в Ростовской консерватории им. С. В. Рахманинова. Детская джазовая школа, созданная им в Ростове, до сих пор остается единственной в России.

Известно, что в 1956 году Назаретов с отличием окончил музыкальное училище и поступил в Харьковскую консерваторию. В Харькове он создал свой первый оркестр «Дружба». В августе 1963 года вместе с женой Назаретов вернулся в Ростов-на-Дону. Здесь он начал работать в Ростовском училище искусств и давал концерты в филармонии.

Ким Назаретов является лауреатом различных международных и отечественных джазовых фестивалей. Он написал большое количество методических работ и учебных пособий по фортепиано и оркестровому классу для вузов. Также Назаретов за годы работы воспитал лауреатов международных и отечественных конкурсов и фестивалей, работающих как в России, так и в Европе.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
календарьРостовРостовская областьджазКим Назаретов
0
0