Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Календарь: 80 лет назад Ростов освободили от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня, 29 ноября, исполнилось 80 лет со Дня освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков. Эта победа Красной Армии стала первой в начальный период войны.

22 июня 1941 Германия напала на нашу страну, началась Великая Отечественная война. Донская столица в этот период четыре раза становилась ареной ожесточенных сражений. Ростов был дважды оккупирован немецкими войсками, тысячи ростовчан ушли воевать на фронт.

В июле — октябре 1941-го года были сформированы Стрелковый и Коммунистический полки народного ополчения. 10 ноября их объединили в Ростовский стрелковый полк народного ополчения. Горожане строили оборонительные сооружения и укрепления вокруг донской столицы. Протяженность окопов и противотанковых рвов составила около 115 км. 

В октябре немецко-фашистские захватчики напали на донскую столицу со стороны Таганрога, наступление длилось 10 дней. Во время отражения первого немецкого наступления на Ростов на пути танков и мотопехоты 3 — го моторизованного корпуса генерала Эберхарда Августа фон Макензена встали воины Ставропольской, Новороссийской стрелковых и 68-й Кущевской кавалерийской дивизий. В итоге немецко-фашистским захватчикам пришлось отступить.

Второе наступление на город началось 17 ноября. Захватчики нанесли танковый удар с севера, через село Большие Салы. Шестнадцать артиллеристов ценой собственной жизни отразили атаку пятидесяти танков, двенадцать из которых сожгли, а восемнадцать подбили.

Первая оккупация Ростова известна в истории как «кровавая неделя», она длилась ровно восемь дней. Эсэсовцы дивизии «Лейб-штандарт «Адольф Гитлер» расстреляли и замучили сотни мирных граждан.

Во время контрнаступления войск Южного фронта под Ростовом с 17 ноября по 2 декабря 1941 года соединения и части 56-й армии тремя оперативными группами перешли в наступление и во взаимодействии с Новочеркасской группой войск 9-й армии 29 ноября освободили город от врага. 

Немецкое командование было вынуждено вывести из города 13-ю и 14-ю танковые дивизии. Части 60-й и «Лейбштандарт «Адольф Гитлер» моторизованных дивизий не выдержали ударов наших войск и к 29 ноября покинули город.

Вечером 29 ноября войска, освободившие Ростов, получили приветственную телеграмму от И. В. Сталина с поздравлением с победой и освобождением города. 

Вторая оккупация Ростова началась 24 июля 1942 года и длилась до 14 февраля 1943 года. За эти семь месяцев было угнано на принудительные работы 53 тыс ростовчан, расстреляно около 40 тыс мирных жителей и военнопленных. Только в карьерах Змиевской балки фашисты уничтожили более 27 тыс человек, из них почти половина – еврейское население города. 

После оккупации все центральные улицы представляли собой огромную груду развалин. Из 567 тыс жителей встречали воинов-освободителей только 170 тыс ростовчан.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
календарьВеликая Отечественная войнаосвобождение Ростова80 лет
0
0