Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 07.06.2021 21:01

Календарь: 48 лет назад в Ростове задержали легендарную «банду фантомасов», державшую в страхе весь город

7 июня 1973 года в Ростове-на-Дону сотрудниками правоохранительных органов были задержаны участники «банды фантомасов», которые за пять лет совершили более десятка громких ограблений, всколыхнувшись размеренную жизнь южного города.

Банда получила свое название из-за того, что на дело преступники ходили в темных масках, закрывающих лицо. Лидерами банды были два брата: Владимир и Вячеслав Толстопятовы, так что преступников потом называли еще и «бандой Толстопятовых».

В 1964 году Вячеслав Толстопятов освободился из тюрьмы, где отбывал срок за фальшивомонетничество. Но в тюрьме не исправился, и даже стал жестче. Обладая исключительным инженерным талантом он придумал оружие оригинальной конструкции, взяв за основу мелкокалиберную винтовку.

В 1968 году банда вышла на дело. Жертвами были инкассаторы, кассиры и бухгалтера предприятий, перевозившие деньги. Всего они совершили более 10 нападений, правда не все были удачными. То жертвы оказывали сопротивление, то они не рассчитали время. Но в шести случаях удача была на их стороне. Это принесло им более 50 тысяч рублей..

Жертвами преступной банды стали пять человек из которых двое были убиты, а еще три — ранены.

Слухи о банде быстро распространились, обрастая мифами и легендами. У нее даже появились подражатели. А все инкассаторы и кассиры жили в постоянном страхе.

1510050010_0_0_692_410_600x0_80_0_0_e10f520771186230bb1f8bfa1080ca86.jpg

Машина в которой поймали бандитов

Целью «банды фантомасов» был миллион рублей. «Заработав» его они планировали прекратить свою деятельность. Но жадность их и сгубила.

7 июня 1973 года Толстопятовых хотели провернуть свое самое громкое преступление, взяв кассу «Южгипроводхоз» в районе площади Ленина. Они рассчитали, что в тот день там будет сумма около 300 тысяч рублей. По началу все шло по плану, они выхватили сумку у кассира и начали убегать, по пути убив грузчика, попытавшегося остановить преступников. В ходе погони двое членов банды были ранены. Но сдаваться никто не собирался.

Сев в машину преступники начали удирать в сторону Сельмаша. Их преследовал на грузовике сержант милиции Алексей Русов. В районе площади Страны Советов машина бандитов попала в аварию. Подоспевшие полицейские задержали участников банды. Один преступник был убит.

1 июля 1974 года суд приговорил лидеров банды к расстрелу, еще 8 человек были приговорены к различным срокам.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовбанда фантомасовкалендарьистория
1
0