Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля

Календарь: 167 лет назад приняли решение о раскопках древнего Танаиса, расположенного в устье Дона

Танаис — античный город, расположенный в устье Дона на окраине хутора Недвиговка. Его основали в III веке до н. э. выходцы из Боспорского царства. На протяжении многих веков город был крупным экономическим, политическим и культурным центром Подонья-Приазовья. Как археологический объект Танаис открыли только в 1823 году, через 30 лет начались его раскопки.

Император Николай I прочитал записку, напечатанную в журнале Канцелярии Министерства уделов. Это была докладная записка «О селении Недвиговке, находящемся на месте древнего Танаиса». На просьбу о финансировании была наложена резолюция «Высочайшее повеление исполнить». На Дон отправили специалистов во главе с профессором Московского университета Павлом Леонтьевым.

В 1955 году Академия наук СССР организовала Нижне-Донскую археологическую экспедицию. Вместе с Ростовским университетом и Ростовским музеем краеведения она приступила к научному исследованию Танаиса. Спустя четыре года раскопанное городище и могильник были объявлены заповедной территорией. В 1961 году в этом месте открыли один из первых в стране археологических музеев-заповедников. Его площадь составляет более 3 тыс га.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
КалендарьТанаисРостовРостовская область
0
0