Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Календарь: 130 лет со дня рождения героя СССР Никандра Чибисова, который прошел четыре войны

Сегодня, 24 октября исполняется 130 лет со дня рождения Героя Советского Союза генерал-полковника Никандра Чибисова. Он прославился в годы Великой Отечественной войны при форсировании Днепра.

Родился Никандр Евлампиевич в станице Романовской (ныне Волгодонский район Ростовской области). Он окончил четыре класса Донской духовной семинарии. По ее окончании работал заведующим сельскохозяйственным складом в земельном отделе станицы Клетской (ныне Волгоградская область).

С началом Первой мировой войны был призван в армию. Служил рядовым в лейб-гвардии Егерском полку до марта 1915 года. Затем отправился на учебу. Окончил Петергофскую школу прапорщиков. Затем воевал на Западном и Юго-Западом фронтах Первой мировой войны. Был награжден тремя Георгиевскими крестами. В начале 1917 года был контужен, а после выписки из госпиталя был комендантом сборного этапа Юго-Западного фронта в Луцке. В 1918 году при германской интервенции попал в плен, но смог сбежать и добраться до Петрограда.

Никандр Чибисов Фото: moypolk.ru

В феврале 1918 года Чибисов поступил на службу в Красную Армию, став одним из первых добровольцев. Активно участвовал в боевых действиях Гражданской войны на северо-западе. Воевал с финнами и поляками. В начале 1921 года участвовал в подавлении антисоветских восстаний в Тамбовской и Воронежской губерниях.

После окончания Гражданской войны остался служить в армии. В 1935 году он окончил военную академию им. Фрунзе. В итоге в 1938 году стал начальником штаба Ленинградского военного округа. Участвовал в советско-финской войне. В январе 1941 года его перевели на Юг - заместителем командующего войсками Одесского военного округа. Там он и встретил начало Великой Отечественной войны. Там он активно занимался вопросами мобилизации. Затем его перевели на Брянский фронт, где меньше недели он даже был командующим. Участвовал в Курской битве.

Прославился Чибисов в битве за Днепр. В конце сентября 1943 года части по его командованием форсировали Днепр. За это в октябре 1943 года он был награжден орденом Героя СССР. Однако благодаря стараниям Никиты Хрущева его отстранили от командованием армии направили на Прибалтийский фронт.


Могила Чибисова в Минске Фото: moypolk.ru

В итоге с 22 мая 1944 года Чибисов был назначен начальником Военной академии имени М. В. Фрунзе. С марта по октябрь 1949 года был заместителем председателя ЦК ДОСААФ. С октября 1949 работал помощником командующего войсками Белорусского военного округа. В мае 1954 года был уволен в запас. Проживал в Минске, где и скончался 20 сентября 1959 года. Похоронен на военном кладбище.

В станице Романовской в честь Чибисова названа одна из улиц станицы.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовкалендарьвойнаВОВгерой
1
0