Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля

Календарь: 125 лет со дня рождения русского офтальмолога Константина Орлова

Константин Хрисанфович Орлов родился 6 октября в ауле Ишкарты на территории нынешнего Дагестана. Образование он получил в Симбирске (нынешний Ульяновск), а затем поступил в Казанский университет.

По окончанию вуза занимал должности ординатора глазной клиники и помощника прозектора. В 1903 году в Казани Орлов защитил диссертацию на ученую степень доктора медицины.

В период с 1905 по 1907 годы Орлов занимался активной революционной деятельностью, находился под особым наблюдением казанской жандармерии, подвергался тюремному заключению и в результате был уволен из университета.

В 1907 году он переехал в Пятигорск, где тут же стал главным врачом больницы. А уже в 1911 году он был избран на кафедру глазных болезней Варшавского университета. Там он создал хорошо оборудованную глазную клинику. Также он основал Варшавское Офтальмологическое общество.

После начала Первой Мировой войны Константин Орлов вместе с университетом эвакуируется в Ростов-на-Дону, где он и останется до конца жизни.

В 1917 году Орлова выбирают заместителем председателя Ростовской городской думы. А уже год спустя он работал председателем комиссии по охране здоровья населения при совете народных комиссаров Донецкой Социалистической Республики.

В 1920 году он становится деканом медицинского факультета университета. В 1921 году по его инициативе в Ростове начинает работу Донская областная глазная больница. Одновременно с этим Орлов основал кафедру глазных болезней Азербайджанского мединститута, которой он руководил с 1922 по 1923 годы.

С началом войны на базе клиники был развернут госпиталь, который позже эвакуировали сначала в Баку, а затем в Ашхабад. В 1943 году Орлов переезжает в Самару, где тогда  собрались бывшие в эвакуации научные работники Ростовского мединститута. Вместе с ними он возвращается в Ростов, который освободили от немецко-фашистских захватчиков.

Умер доктор 14 апреля 1952 года в возрасте 76 лет. Он похоронен на Братском кладбище Ростова.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовкалендарьКонстантин Орловмедицинаофтальмология
1
0