Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля

Календарь: 113 лет назад в Ростове открылся музей краеведения

1 мая исполняется 113 лет, как в Ростове появился музей, который теперь известен, как Музей краеведения. Произошло это 1 мая 1910 года.

Идея создание в Ростове музея принадлежит Андрею Байкову — одному из самых известных градоначальников Ростова. Однако при его жизни музей так и не появился.

В 1909 году в Ростове появилось Ростовское-на-Дону общество истории, древностей и природы. Именно оно, возглавляемое М.Б.Краснянским и А.М. Ильиным, и занималось формированием первых коллекций музея. 

Первых посетителей он принял в специально построенном здании в Думском проезде. Это же здание, кстати, послужило первым и для публичной библиотеки. А также было первой в городе телефонной станцией.

В 1920 году, после установления на Дону советской власти, музей был национализирован и получил название 1-й Донской областной музей искусств и древностей. В связи с образованием Ростовской области, в 1937 году, был реорганизован в Ростовский областной музей краеведения, представляющий природу, историю и культуру Дона .

Сейчас Музей краеведения является крупнейшим музеем Юга России и области. Фонды музея насчитывают более 373 тыс. единиц хранения. 

Своей известностью в мире музей обязан прежде всего уникальной археологической коллекции, неисчерпаемым источником пополнения которой являются археологические раскопки, ежегодно проводимые на территории области. Уникальны изделия из золота и серебра IV в. до н. э. - IV в. н.э. - оружие, конская упряжь, чаши для вина, украшения, представляющие культуру народов, населявших в древности Донской край.

К сожалению, в годы войны многие экспонаты были безвозвратно утеряны. Было разрушено и здание музея. После войны, до 1951 года он находился в Таганроге. Сотрудники же пытались разыскать остатки коллекций и формировали новые.

В 1951 г. музею, наконец, было выделено здание в Ростове, где после капитального ремонта и реконструкции 7 ноября1957 г. была торжественно открыта новая экспозиция. Во дворике музея, как и до войны, «поселились» уцелевшие половецкие каменные бабы и якорь с корабля петровской флотилии

Областной музей краеведения представляет собой сложившийся музейный комплекс, включающий основное здание музея по адресу ул. Большая Садовая, 79, здание отдела «Музей русско-армянской дружбы» (пл. Свободы, 14), фондохранилище (ул. Горького, 86). В ноябре 2014 года получил новые площади в старинном особняке по адресу пер. Газетный, 47. 

Ежегодно музей посещают свыше 200 тысяч посетителей.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовкалендарьмузей
0
0