Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 11.11.2017 10:00

Календарь: 11 ноября 1902 года полиция и казаки убили шестерых работников фабрики в ростовской стачке

В этот день, ровно 115 лет назад, полиция и казаки применили против бунтующих работников фабрики, собравшихся на митинг, оружие. Шесть человек были убиты и семнадцать ранены. 

Стачка между рабочими донской столицы и правительственными силами произошла в ноябре 1902 года. Началось все с обращения комитета РСДРП к трудящимся, он призвал людей, которые «как каторжники, прикованные к тачке, стоят у своих станков», добиваться своей свободы, завоевывать ее. «Вперед, товарищи, на борьбу! Да здравствует Стачка!», - говорилось в листовке.

Усугубляли ситуацию двенадцатичасовые рабочие дни. "Добил" ситуацию мастер Вицкевич, обсчитавший рабочих котельного цеха. А когда люди потребовали жалование, он просто их прогнал. Борющиеся за свободу остановили работы в цехе и уже 3 ноября прошел первый митинг, где они требовали сократить рабочий день до 9 часов, повысить зарплату на 20%, устроить своих детей в школу и уволить Вицкевича и других мастеров, которые плохо относятся к трудящимся.

На следующий день, 4 ноября, по заданию Донкома рабочие Гущин, Краснобризжий и Краузе продолжительным гудком подали сигнал к началу всеобщей стачки. 6-7 ноября она стала общегородской и приняла политический характер. А 11 ноября, как уже было сказано выше, были убиты и ранены люди.

Привычный нам проспект Стачки получил свое название именно после этих кровавых событий. А в 1975 году был установлен памятник «Преемственность поколений». 

25_big.jpg

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуСтачкарабочие
0
0