Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Календарь: 101 год со дня рождения героического военного летчика Евгений Дранищева

Сегодня, 20 декабря, исполняется 101 год со дня рождения героического советского военного летчика Евгений Дранищева. Он родился в 1918 году в городе Александровск-Грушевский (ныне — Шахты) Ростовской области.

Евгений Дранищев в 1940 году окончил Чугуевское военное авиационное училище летчиков и стал инструктором. А в августе 1942 года попал на фронт Великой Отечественной войны. За год старший лейтенант Дранищев совершил 80 боевых вылетов, а в 33 воздушных боях сбил 11 самолетов противника. Он был заместителем командира эскадрильи 9-го Гвардейского истребительного авиационного полка (6-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 8-я Воздушная армия, Южный фронт).

Евгений Дранищев погиб 20 августа 1943 года на Миус-фронте в неравном бою с 12 самолетами фашистов. Его задачей было прикрывать наземные войска. Обстоятельства смерти летчика неизвестны. Ему было 24 года.
В 1943 году Евгению Петровичу Дранищеву присвоили звание Героя Советского Союза.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Евгений Дранищеввоенный летчикгерой СССРвойна
1
0