Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Новый год, 24.11.2017 16:30

Как выбрать самые вкусные и сочные мандарины

Вопрос правильного выбора сладких оранжевых мандарин становится особенно актуален в преддверии Нового Года.

С раннего детства у каждого из нас, приход зимы и встреча новогодних праздников ассоциируется с этими сочными, ароматными и полезными фруктами. Чтобы не ошибиться при покупке цитрусовых, полезно немного разобраться в том, как их правильно выбирать.

На торговых рынках и в супермаркетах огромный выбор самых разных мандарин, которые отличаются по своей форме, цвету, а главное по своему вкусу. Но, покупать следует только такие плоды, которые не имеют гнили или плесени, достаточно плотные и обладают приятным ароматом.

Возьмите его в руки и немного ощупайте, некоторые специалисты с легкостью определяют спелость фрукта по его весу. Для простого покупателя достаточно слегка нажать на его шкурку и если выделится сок, то это говорит о том, что плод наверняка спелый.

Прежде чем совершать покупку мандарин, полезно узнать их происхождение. К нам чаще всего привозят фрукты из Турции, Абхазии, Марокко, Китая или Испании.

Турецкие - самые недорогие, но не очень хорошо чистятся, кисловатые и содержат косточки. Абхазские - имеют небольшой размер, тонкую кожуру и зачастую кисловатые. Мароканские (клементины) - представляют собой гибрид мандарина и апельсина . Китайские (танжерины) - содержат косточки и имеют кисло-сладкий вкус. Испанские - крупные мандарины, сладкие и очень вкусные, но дорогие.

Хранить цитрусы рекомендуется в специальном отсеке холодильника. Ни в коем случае не нужно их заворачивать в полиэтиленовый пакет, так как повышенная влажность приведет к преждевременному гниению. Если вам понадобится надолго сохранить свежесть плодов, можно завернуть их в папиросную бумагу.

В этом сезоне средняя стоимость мандарин в Ростове колеблется от 50 до 100 рублей. По мнению самих продавцов, с которыми нам удалось пообщаться лично, их вкусовые качества зависят не только от сорта или страны производителя, а и от особенностей конкретной завезенной партии.

Во всяком случае, встретить уж совсем невкусные мандарины не так просто. Этот ароматный фрукт обладает удивительными свойствами повышать иммунитет, а также он способен отлично поднимать наше настроение.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовНовый Годмандариныцитрусы
0
0