Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 29.11.2019 13:34

Как ростовчанам не попасться на удочку мошенников в «черную пятницу»

В России стартовала «Черная пятница». Это традиционный день распродаж, который проводится за месяц до Нового года. По данным Роскомнадзора, в преддверии этого дня в интернете появляется множество мошеннических сайтов.

В ведомстве отметили, что главной целью таких ресурсов является сбор данных пользователей. Эта информация используется как для пополнения баз спамеров, так и для кражи банковских карт и «отмывания» денег.

В связи с этим Роскомнадзор дал несколько полезных советов как не попасться на удочку к мошенникам.

1) Перед тем, как вводить какие-либо данные, убедитесь в подлинности ресурса. Обратите внимание на название сайта в адресной строке: если там содержатся различные символы или буквы, которые не соответствую оригинальному названию сайта или бренда, то скорее всего перед вами сайт мошенников.

2) Изучайте отзывы. Обратитесь к Яндексу или Google, чтобы узнать, был ли замечен продавец в незаконной деятельности.

3) Не доверяйте плохо работающим сайтам. Официальные сайты магазинов и брендов способны поддерживать большую нагрузку даже во время большого наплыва посетителей.

4) Не переходите сразу по ссылкам в постах в социальных сетях и на различных форумах, которые посвящены скидкам и акциям. Даже если подобная информация размещена на страницах ваших знакомых. Сначала удостоверьтесь в надежности ссылки.

5) Внимательно изучите все условия. Читайте условия хранения и обработки ваших персональных данных - может ли продавец хранить, обрабатывать и передавать ваши данные третьим лицам? Также не забывайте читать то, что написано мелким шрифтом.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовчерная пятницамошенники
1
0