Блокнот
Ростов-на-Дону
Пятница, 24 октября
Общество, сегодня, 17:45

К условному сроку в Ростовской области приговорили экс-главу администрации за гибель женщины от падения дерева

К 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно приговорен бывший глава администрации Кировского сельского поселения Целинского района Александр Евтушенко.

Он признан виновным в халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

15 августа 2022 года на улице Садовой в хуторе Самарском, входящем в состав Кировского сельского поселения, на женщину упало сухостойное дерево. В результате падения дерева женщина погибла.

К ответственности за произошедшее был привлечен работавший главой администрации поселения с июня 2021 года по июль 2022 года Александр Евтушенко.

По мнению суда, глава администрации должен был принять меры, направленные на оценку состояния зеленых насаждений, к уборке сухостойных и аварийно-опасных деревьев, обеспечить контроль за деятельностью подчиненных ему сотрудников. Егорлыкский районный суд приговорил Евтушенко к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Также бывший чиновник должен будет выплатить 1 млн рублей родственникам погибшей, признанным потерпевшими.

Осужденный вины не признал и пытался обжаловать приговор в апелляции. Ростовский областной суд оставил приговор без изменения.

Напомним, что в марте 2028 года в Ростове-на-Дону в результате падения ветки дерева погибла молодая женщина. Правоохранительные органы проводили проверку по статье о халатности, однако в возбуждении уголовного дела было отказано. 

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЦелинский районсудхалатность
0
0