Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 14.08.2021 09:57

К концу декабря во всех городах Ростовской области запустят социальное такси

Социальное такси появится во всех городах и районах Ростовской области до конца года.

Для муниципалитетов уже приготовили 16 специализированных автотранспортных средств, подходящих для перевозки инвалидов, и столько же лестничных гусеничных подъемников. По данным пресс-службы правительства региона, спецтранспорт отправят на баланс социальных служб Аксайского, Боковского, Верхнедонского, Егорлыкского, Заветинского, Зерноградского, Кагальницкого, Куйбышевского, Мартыновского, Милютинского, Мясниковского, Обливского, Родионово-Несветайского, Шолоховского, Пролетарского районов. Еще одна единица техники отправится в Волгодонск.

По словам министра труда и социального развития области Елены Елисеевой, социальное такси эффективно работает в регионе уже несколько лет, на специализированные машины и гусеничные подъемники власти потратили 65 млн рублей. Всего было приобретено 40 единиц техники.

Сейчас в каждом муниципалитете предстоит создать положение о работе службы социального такси. Услугу предоставят центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Ей смогут воспользоваться маломобильные граждане, в том числе и дети с инвалидностью. Известно, что для таких категорий населения будет заложено не менее двух бесплатных поездок в месяц. Например,  для визита в больницу, учреждения культуры и образования. 

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
социальное таксиинвалидРостовская область
1
0