Избили и отжали авто волонтера СВО: дело «черных» эвакуаторщиков из Ростова передали в суд
Читайте также:
- Дмитрий Сизякин и на проблемы города смотрит как врач (сегодня, 17:30)
- Рыбак в Ростовской области поймал необычную «рыбу-пришельца» из Африки (сегодня, 18:01)
- Дончанин представился сотрудником вуза и обманул будущего медика из Оренбурга на 13 тысяч рублей (сегодня, 17:30)
- Пытался потушить пожар и получил серьёзные ожоги мужчина в Ростовской области (сегодня, 12:35)
- Ростовский педиатр рассказала, от каких инфекций особенно важно защитить ребенка во время школы (сегодня, 13:30)
В Ростовской области в суд направили дело «черных» эвакуаторщиков, которые обманули, избили и отобрали машину волонтера СВО из Курской области. Инцидент случился еще в январе 2025 года. Организатора и 5 участников преступной группы обвиняют в мошенничестве и самоуправстве. Подробности – в материале «Блокнот Ростов».
Напомним, один из самых громких эпизодов произошел во время новогодних праздников. В начале января в Ростове оказался волонтер из Курской области Андрей Лямцев. Мужчина ехал в горы на своей машине, на которой также развозил гуманитарную помощь бойцам СВО. В донской столице его автомобиль сломался. Андрей вызвал эвакуатор. По телефону ему назвали стоимость доставки до автосервиса – 23 тысячи рублей. Мужчина согласился. Уставший после поездок с гуманитарной помощью, он даже уснул в салоне машины во время перевозки. А проснулся уже на частной стоянке. Там сумма внезапно выросла до 84 тысяч рублей. Волонтер отказался платить. После этого ему брызнули в лицо из газового баллончика, угрожали и повредили автомобиль. Несколько дней мужчина не мог забрать свою машину.
История получила огласку в соцсетях и СМИ, после чего ситуацией заинтересовались правоохранительные органы. В итоге автомобиль Лямцеву вернули, а вскоре полицейские задержали подозреваемых в организации схемы.

Как выяснилось позже, правоохранители интересовались деятельностью этой компании еще до истории с волонтером. По данным следствия, схему «черные» эвакуаторщиков придумал предприниматель, занимавшийся вывозом неисправных автомобилей. Диспетчеры по телефону называли клиентам привлекательную стоимость услуг. Но после того, как машину доставляли на стоянку, собственнику озвучивали уже совершенно другую сумму. Если клиент отказывался платить, автомобиль просто не возвращали.
С декабря 2023 года по январь 2025-го от действий преступной группы пострадали как минимум 11 человек. Еще семерых, по версии следствия, пытались обмануть по той же схеме.
Прокуратура Ростовской области утвердила обвинительное заключение по делу. В зависимости от роли фигурантам вменяют мошенничество в особо крупном размере, покушение на мошенничество и самоуправство.

Всего во время расследования провели 20 обысков в Ростовской области и других регионах. Правоохранители изъяли документы, телефоны и записи, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью компании, а также 10 единиц спецтехники, которую, по версии следствия, использовали в незаконной схеме. Руководители группы были заключены под стражу.
Уголовное дело будут рассматривать в Октябрьском районном суде Ростова.
Мариам Папахчян
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.