Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.10.2023 21:00

Из Ростовской области стали больше вывозить зерна, а меньше – машиностроительной продукции

Из Ростовской области стали больше вывозить зерна, а меньше – машиностроительной продукции

Погрузка зерна в ростовском порту. Фото: donland.ru

В течение января-августа 2023 года произошло изменение структуры экспорта из Ростовской области. Информацию об этом в Законодательном собрании РО озвучила начальник отдела таможенной статистики службы федеральных таможенных доходов ЮТУ Елена Беляева.

По данным таможни, произошло увеличение доли сельскохозяйственной продукции и снижение доли промышленной продукции.

— Акцент еще больше сместился на сельскохозяйственный сегмент, на долю которого в текущем году приходится 80% экспорта, в то время как годом ранее – 60%, — сообщила Елена Беляева.

Изменение структуры произошло как за счет увеличения доли сельхозпродукции, так и уменьшения промпродукции.

— Экспорт зерновых увеличился почти вдвое по весу и на 50% по стоимости. Доля машиностроительной продукции снизилась с 8 до 3,5%, — перечислила Беляева.

Начальник отдела таможенной статистики уточнила, что в сегменте машиностроительной продукции все выглядит неоднозначно: если одни ростовские производители сокращают экспорт, то другие его наращивают. Так, продажи зерноуборочных комбайнов за границу увеличились почти в три раза, в основном, за счет покупателей в СНГ.

Падение объемов экспорта наблюдается, в основном, у малых и средних предприятий.

— В январе-августе произошло сокращение числа экспортеров за счет малых и средних предприятий. Если в 2022 году на них приходилось более четверти экспорта, то в текущем году – шестая часть, — уточнила Елена Беляева.

В 2023 году у Ростовской области прекратились торговые отношения с некоторыми странами Евросоюза и в то же время выросли обороты торговли с рядом стран Азии, Африки, Латинской Америки.

Напомним, что ранее экспортеры зерна заявили о трудностях с продажей продукции из-за экспортных цен, рекомендованных Минсельхозом РФ. В ответ на это председатель комитета по экономической политике Заксобрания Ростовской области Игорь Бураков призвал не преувеличивать проблемы.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Елена Беляеватаможняэкспорт
0
0